Помогите понять диагноз

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хроческий гастрит
Здравствуйте,
Помогите понять ситуацию с желудком.
Уже как лет 10 мучаюсь с желудком, сначала ставили поверхностый гастрит, по результатам ФГДС, иногда были эрозии. Лечил все по стандартной схеме: ИПП, Де-нол и причее.
Не курю, пью редко, ем все подряд, но стараюсь вредную пишу кушать реже.
Позже стали ставить уже Хронический гастрит, по результатам ФГДС, однажды даже поставили хронический субатрофический.
Год назад ситуация стала ещё хуже, стали выпадать волосы, язык опух и стал весь белый, пятна остаються после ожогов и ран на теле, в общей чувствую, что организму чего то не хватает. Симптомы следующие:
Тупая боль в желудке, по середине, вздутие бывает, тяжесть, неприятные ощущения, жжение на кончике языка, со стулом не очень, изжога и кашель, осиплость.

Начал обследование тотальное по ЖКТ и сдачу анализов.
Гастропанель - все в норме (делал год назад)
Хеликобактер сдаю постоянно и разными способами - ничего нет.
В сентябре 2020 лёг в институт гастроэнтерологии на обследование итоги:

Суточная Ph метрия - регистрировалась нормальная и повышенная кислотность
Забросы в пищевод. Поставили ГЭРБ
ФГДС-хронический поверхностный гастрит.
По крови все хорошо.
Рентгенологическое исследование пищевода и желудка с барием - подтвердили недостаточность кардии.
Биопсию не брали не разу, сказали не откуда и не зачем.
Забыл сказать, что имею редкую паталогию - абберантную поджелулочную железу.

На данный прмень идёт обострение, жжение кончика языка, тяжесть после еды, разного рода боли и неприятные ощущения в желудке.
Лечусь контрлок, денол. Стало чуть лучше.
Язык не проходит, всегда оттекший и всегда белый, если чистить его два раза в сутки, не такой белый.
Вчера делал контрольный фгдс - эрозии, очаговый поверхностный гастрит. На словах энджскопист сказал, что есть локальные участки атрофии, но в заключение не указал и Биопсию сказал не зачем брать.

В связи с этим у меня вопрс, а что со мной?
Я так понимаю все мои жалобы указывают на атрофический гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-08 14:20
Роман! Все жалобы соотвествуют тем нарушениям, которые выявлены в протоколе ФГДС. Данных за атрофию нет. Лечите эрозии желудка. Диета стол № 1 по певвзнеру, см. В интернете. Курс 4 недели. Т. Ребагит по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день. 14 дней. Т. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Роман 2021-08-08 14:49
Елена Владимировна, эрозии уже были и я их лечил ранее, а ситуация с языком (белый налёт, следы зубов по бокам, жжение на кончике, трещинка по середине) сохраняется всегда. Куда копать и откуда ноги ростут? Добавлю, что аппетит не очень стал. Был у эндокринолога, сдавал анализы - сказали не их клиент. Прилагаю так же анализ крови и на витамины
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-08 20:42
Роман! Такие жалобы только при болезнях желудка, пищевода и желчного пузыря. У вас все эти болезни есть. Лечить слеудет только ЖКТ.
Платная консультация
Роман 2021-08-08 23:43
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Да, конечно, я понимаю, что это все ЖКТ и связанные с ним проблемы, я не понимаю своего диагноза.
Это всетаки атрофия, или нет?
Прилагаю ещё фото языка.
Он такой уже год, белесый и со следами зубов на языке, плюс бывают жжения на кончике.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-09 08:07
Роман! Атрофии нет. Жжение кончика языка, это всегда признаки заброса в пищевод, повышенной кислотности.
Платная консультация
Роман 2021-08-09 08:51
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Подскажите а плохое состояние слизисых рта: опухший язык, полосы от зубов на щеках, всегда белый налёт на всем языке, с чем связано? Так же очень часто тупые боли в желудке посередине и неприятные ощущения.