Обострение гастрита, эрозии антрального отдела

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, по эгдс установлен диагноз-хронический поверхностный гастрит. ЭРОЗИИ антрального отдела желудка. Недлстаточность привратника. ДГР. Назначили пить нексиум 20 мг 2 раза в день+ де нол 4 табл. В сутки 3 недели. Пропила таблетки, но периодически бывает отрыжка воздухом, покалывания и зуд в эпигастрии, урчание в животе, подташнивания. ОСТРЫХ БОЛЕЙ НЕТ. ПЕРЕЖИВАЮ, что эрозии не зажили. После де нола назначили пропить курсом ганатон, урсосан, ребагит, продолжить нексиум. Потом фгдс. Ранее до фгдс проходила лечение хеликобактер пилори антибиотиками. ПРИ фгдс уреазный тест показал наличие хеликобактер, а биопсия его отсутствие. Могло ли повлиять на результат, то что я отменила ипп за 2 недели до фгдс, а не за месяц? Пока гастроэнтеролог повторно сказал бактерию не лечить, проверить ее наличие после назначенного лечения. Врач запретил пить обезбаливающие на время лечения, но лечила геморой и пришлось из- за выраженного болевого симптома выпить кеторол (+1 раз ставили укол кеторола). Могло ли это спровоцировать вновь образование эрозий во время лечения? Как быть? Диету стараюсь соблюдать, жареное, острое, не ем совсем. Газировку, алкоголь не пью совсем. Но иногда ем печенье, хлеб. Может это мешать выздоровлению?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 15:28
Здравствуйте, Татьяна! Существенного влияния на результат хелик-теста при ЭГДС приём препаратов за 2 недели до исследования не оказывает.
Препараты группы НПВС типа кеторола могут поддерживать наличие эрозий в желудке, да и многие другие лекарства раздражают слизистую желудка. При необходимости их применения можно применять нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма других лекарств.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-11 18:12
Спасибо. А что делать с хеликобактер? Повторно лечить или нет? По биопсии ее нет, по уреазному тесту- выраженная. Фгдс в мае, в феврале лечила бактерию 14 дней 2 антибиотиками (флемоксин солютаб и клацид) На след. День после приема кеторола появились боли вновь, де нол допиваю. Осталось 3 дня. Что делать? Может еще немного пропить де нол? Я уже боюсь что либо пить и есть.
Татьяна 2020-06-13 07:46
И еще подскажите, может ли сохраняться подташнивание, урчание в животе, а эрозии зажили? По узи бп - холицестит. Ганатон справится с этими симптомами? Сейчас де нол заканчиваю пить, после него ганатон и ребагит. Заброс желчи в желудок как предотвратить? Эндоскопист сказал, что превратник зияет и из- за этого идет заброс желчи. Урсосан назначили пить, когда воспаление снимется и эрозии заживут.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 18:24
Лечение нужно полностью провести, в том числе вторую часть - ганатон, ребагит, урсосан. Потом уже оценивать результаты.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-17 18:49
Спасибо. Подскажите, а жжение в эпигастрии- это заброс желчи в желудок? Или что? Как с этим бороться? Диету соблюдаю, началось жжение. За 4 недели приема де нола эрозии ведь зажить должны, а стало хуже (урсосан пока не принимать? Завтра начну ганатон и гебагит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 19:35
Да, жжение может быть связано с забросами желчи в желудок. Можно принимать ганатон и ребагит, через 7-10 дней добавить урсосан.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-21 12:57
Большое спасибо. Посмотрела еще раз назначения. У меня сначала одестон 2-3 недели, потом урсосан 3 месяца. У них разные действия?
Татьяна 2020-06-22 18:45
Подскажите еще можнт ли мой рефлюкс (дгр) усиливаться и возникать боли, жжение. Покалывание при поднятии тяжестей (таскаю и поднимаю ежедневно ребенка, а он кг 15 весит). Если да, как это минимизировать?
Татьяна 2020-06-24 16:14
Добрый день еще раз. Теперь начались еще боли давящие, распирающие сразу после еды (периодически (особенно при наклонах, перемены положения тела, на правом боку возникает жжение 1-2 сек.), покалывание. Зуд под левым ребром и в области эпигастрия. Что я делаю не так? Сейчас пью ребагит 3 раза в день, ганатон 3 раза в день, нексиум 20 мг 1 раз в день. До этого 4 недели пропила де нол 4 табл. В день+ нексиум 20 мг 2 раза в день. Извините, что столько вопросов задаю, начинаю постепенно в депрессию впадать. Ем кашу овсянную, слизистые супы, бананы, омлет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 18:59
Если сейчас из лекарств ганатон, нексиум, одестон, ребагит, то можно добавить препарат для связывания желчи типа гевискона по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
В питании лучше увеличить количество белковых продуктов типа отварного мяса, рыбы, белковых омлетов.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-25 19:15
Спасибо огромное. Буду пробовать