Побочный эффект от НПВС

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ниже приложено мое последнее лечение. У меня ГЭРБ, по ФГДС было гастродуоденит желудка и 12 кишки, привратник всегда открыт. ДЖВП. Но вродебы 2- недели была ремисия. Особенно не беспокоил желудок, но заболела спина и мне пришлось пить аркоксия 90 (НПВС), параллельно я пил нексуим утром, но после 4 дня приема, начались жгучие боли в желудке, болит периодически и с лева и справа. Поднялась температура 37.
я продолжил пить нексиум, добавил денол и фосфалюгель, а так же дюспаталин. Начал это пить 3-и дня назад.
Прошу Вас помочь в лечении. Что со мной случилось?
Теги: аркоксия и гастродеуденит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 16:04
Здравствуйте, Евгений! Очевидно, состояние ухудшилось на фоне приёма НПВС. Препараты можно продолжить принимать. Нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 10 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Евгений 2019-09-09 16:12
У меня не могла там образоваться язва или эрозия? И немного не понятно ганатон и фасфалюгель после того как пропью 10 дней денол и нексиум? Можно ганатон заменить Итомедом. Он просто у меня есть. Как его пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 16:30
Даже если образовались эрозии (язва маловероятна), то этого лечения будет достаточно. Первые 10 дней нексиум и де-нол, фосфалюгель с де-нолом нежелательно вместе, оба содержат металлы. Итомед можно вместо ганатона, по той же схеме.
Платная консультация
Евгений 2019-09-25 09:51
Добрый день. Сколько максимально непрерывно можно пить итомед?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 10:03
Максимально итомед можно принимать до 6 недель.
Платная консультация
Евгений 2019-10-01 15:30
Добрый день. Сегодня был на приеме у гастроэнтеролога. Не выдержал изжоги и боли в желудке, чувства переполнения, отрвжки. Перед этим сделал ФГДС- прилагаю. Вот что она мне назначила, нексиум 20*2 -10 дней, затем, 20 мг 10 дней на ночь, Омез инста 1 пак - 2-3 р. д при изжоге, необутин 200 мг 2 р. д 2 нед, Анвифен утром и Фестал 1 т. *3р. д 1 мес. И после этого сказала бросать пить лекарства, но если по Фгдс все вроде бы впорядке, что у меня ждёт в пищеводе, желудке, болит в желудке? Прошу скорректировать лечение и что мне делать дальше? Рефлюкс не мог исчезнуть. Как избавиться от изжоги и от чего она у меня тогда, кто мне скажет. В июне на Фгдс был катаральный гастродуоденит и дуодено гастрольный рефлюкс, желчь была в желудке и состояние было такое же как сейчас. Что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 18:43
Сейчас описание хорошее, рефлюкс не описан, желчи нет в желудке, пищевод в норме. Вместе с нексиумом омез, в том числе омез инста не назначаем, будет слишком большая доза ингибиторов секреции кислоты, к тому же нет ни язв, ни эрозий на слизистой. Вместо омеза можно взять гевискон пить по 1 пак 3 р в день после еды на 10 - 14 дней. Изжога может быть функциональной за счёт повышения чувствительности слизистой пищевода. В таких случаях назначаем после гевискона ребагит по 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Евгений 2019-10-02 19:39
Спасибо большое, но я уже всего боюсь, подскажите, как на меня будет действовать ребагит? Не повысит ли он кислотность, не начнется изжоги или заброс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 12:10
Таких побочных эффектов практически не встречается. Те, которые бывают, с пищеводом не связаны.
Платная консультация
Евгений 2019-10-04 23:34
Здравствуйте. Можно ли принимать и есть ли смысл Урсосан 250 мг на ночь и Фестал 3р/д. Что это даст? И назначают ли так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 23:12
Можно эти препараты сочетать, фестал сочетает ферментное и желчегонное действие.