Эрозия желудка, боль после приема Ребагита

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, неделю назад у меня диагностировали эрозивный гастрит, 4 эрозии. Перед операцией вертебропластикой сделали ФГДС, желудок меня беспокоил раньше, обычно пила Де-нол и омез, а сейчас болей не было, только отрыжка по утрам и чувство тяжести. Изжоги никогда не было. Гастроэнтеролог назначила Ацилок № 5, Солкосерил № 5, Ребагит - 3 р. в день после еды, Де-нол по 1 т. 3 р. в день до еды, антибиотики ампициллин после еды 7 дней, а затем леволет 7 дней, Панум- утром и Облепиховое масло. Я лечилась неделю, вроде бы отрыжка и тяжесть ушли. Но тут стала замечать, что после приема Ребагита стала появляться боль. Сначала не связала с его приемом, просто подумала, что возможно из-за еды что-то не так. Но вчера вечером после приема Ребагита у меня начались сильные боли в желудке, отрыжка возобновилась. Выпила ложку облепихового масла, боль утихла на полчаса и возобновилась, тогда выпила Омез - ночь спала. Утром небольшая боль была. К гастроэнтерологу надо записываться за неделю, у меня на 10.05 только прием, может поможете скорректировать как-то лечение?
Теги: болит желудок от ребагита, боль в животе от ребагита, изжога от ребагита
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 10:14
Здравствуйте, Инна! Можно отменить ребагит, если есть побочные эффекты. Для лечения эрозий желудка нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно панум 40мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14-28 дней, амоксициллин 1000 мг 2 р в день после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Солкосерил 2 мл внутримышечно 1 раз в день на 10 - 15 дней. При эрозиях нужно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Инна 2019-05-05 10:37
Да, антибиотики я пью, сейчас леволет начала, амоксицилин уже закончила. Вместо Панума у меня пантопразол 20 мг - 2 табл. Нужно пить? Бифифиформ тоже пью. Солксерил закончила колоть. Скажите, Ребагит спровоцировал обострение, если у меня вдруг боли начались? Омепразол или фамотидин не нужно добавить? На хеликобактер даже не предлагали сдавать анализ, врач сразу назначила антибиотики. Если хеликобактер есть, то антибиотики уберут бактерию? 1 стол соблюдаю. Если нет изжоги, может ли у меня быть пониженная кислотность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 10:48
Два препарата для снижения секреции кислоты не назначаем, одного пантопразола по 40мг(2 табл по 20мг) 2 раза в день достаточно. Для лечения хеликобактера используются стандартные схемы с двумя антибиотиками сразу, у Вас почему то поочерёдно назначено. Кислотность вполне может быть нормальная.
Платная консультация
Инна 2019-05-05 10:55
Понятно. Спасибо вам!
Инна 2019-05-17 19:49
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Сделала повторное ФГДС -грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рефлюкс-эзофагит 1 степени и очаговый поверхностный гастрит. Эрозии затянулись, спасибо вам. Но новый диагноз пугает еще больше. А почему при первом ФГДС ничего этого не было? Странно как-то. Грыжа вряд ли лечится консервативным путем, тем более непонятно пока каких она размеров, а остальное - можно вылечить? Посоветуйте, пожалуйста, как и чем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 22:18
Грыжу на ЭГДС наиболее опытные эндоскописты ставят, для уточнения размеров грыжи делается рентген пищевода и желудка с барием. Оперируют только грыжи больших размеров (3 степени). Хронические изменения на слизистой могут остаться, если жалоб нет, то можно не лечить.
Платная консультация
Инна 2019-05-18 14:07
Постоянная отрыжка и как будто ком в горле. Раньше, до лечения такого не было. Изжоги нет. Когда долго работаю наклонившись вперед, то возникает резкая боль в районе солнечного сплетения. Но это видимо от грыжи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 16:44
Нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Инна 2019-05-19 12:19
Спасибо!