Болит желудок после родов
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после родов и грудного вскармливания, упадок сил, стал часто болеть желудок. Появилась перхоть и на языке часто язвы выскакивают. Откормила грудью сделала Фгс заключение: катаральный эзофагит, поверх. Гастрит, недостаточность кардии и привратника. ГЭРС. Назначили: санпраз 40 мг 6 недель, ганатон 2 недели и ребагит 1 мес. Через 2 недели пришла биопсия: слабо активный атрофический гастрит, умеренно выраженный фолликулярный гастрит, хеликобактер ++. Назначено курс антибиотиков на 10 дней. Все пропила, сейчас третий день после антибиотиков, осталось еще ребагит на 5 дней. Пью Линекс и витамины Супрадин чтобы восстановиться после антибиотиков. После отмены санпраз появилось изжога и от нее поднывает желудок. Сегодня пью Гевискон по чайной ложке после еды. Вопрос: ГЭРС лечится? Нужно ли еще пить ИПП? Омез например? Что делать с изжогой? Спасибо за помощь! УЗИ внутренних органов прошла все хорошо!
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Елена! Для лечения ГЭРБ нужно время, перестроить режим питания и диету. Препарат санпраз можно продолжать принимать с последующим снижением дозы: вначале 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, затем 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, затем принимать через день и отменять.