Острый гастрит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический аднексит
Здравствуйте, у меня заболел желудок (я съела овсянку утром, позже чипсы и следом апельсин) потом появились боли ноющие в области желудка, при надавливании на живот все вокруг болело. Я пошла к терапевту, поставили диагноз острый гастрит, я посидела на диете 4 дня, пила ношпу, омепразол вечером и (тримедат 3 табл в день) у меня боли прошли, на 5 день я начала кушать понемногу, ограничивала жареную еду. (Кушала салат оливье, сыр, конфеты) Таблетки тримедат и омепрозол пила. Все было хорошо. Но на 9 день снова начал болеть несильно но чувствовала дискомфорт и тяжесть в грудной клетке. Перед этим я ничего острого жирного не ела. Скажите пожалуйста почему снова начались боли? Сейчас я снова кушаю каши супы и кисель.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 19:51
Здравствуйте, Наталия! При сохранении жалоб на фоне лечения желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Наталия 2020-01-09 08:43
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а можно не принимать мотилиум тк у меня рвоты не было и нет? И ещё один вопрос, омез врач мне написал пить вечером, надо обязательно до завтрака его выпивать или все же можно вечером выпить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 08:48
Мотилиум назначается для нормализации моторики желудка, для уменьшения болевых ощущений и дискомфорта, не только для уменьшения рвоты. Омез можно пить утром или вечером, но если основные жалобы днем, то лучше утром.
Платная консультация
Наталия 2020-01-10 15:21
Скажите пожалуйста после того как я позволила себе нарушить диету, теперь мой гастрит острый перейдёт в хронический?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 08:18
Не обязательно, если полностью пролечиться, вполне возможно, что больше не будет обострений.
Платная консультация
Наталия 2020-01-12 09:42
Скажите пожалуйста я сегодня съела на завтрак манную кашу (молоко 50 вода 50) и почувствовала что кисло стало во рту, получается мне такая еда противопаказана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 20:05
Это, вероятно, реакция на цельное молоко. Пока молоко лучше не добавлять в питание.
Платная консультация
Наталия 2020-01-14 08:37
Здравствуйте подскажите пожалуйста расшифровку моего обследования. У меня в итоге гастрит действительно? Мне врач сказал сделать УЗИ брюшной полости
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 21:31
Да, есть гастрит - воспаление антрального отдела желудка, заброс желчи в желудок.
Платная консультация
Наталия 2020-01-17 19:47
Скажите пожалуйста а может желч попасть в следствии самой процедуры (когда лампу глотаешь)? Просто УЗИ показал что все в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 18:47
При рефлюкс-гастрите на УЗИ вполне может быть без изменений. Обычно ЭГДС не стимулирует рефлюкс.
Платная консультация
Наталия 2020-01-20 15:22
А как его лечить? Или это не лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 18:05
Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.