Проблемы с желудком, гэрб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию. Меня беспокоят периодические боли в желудке, несильные, ничем не обезбаливаю. Происхождение болей точно назвать не могу, то ночью, то утром, если долго не ем, то после еды, проходят сами быстро! Также бывают боли в правом и левом подреберье. Ещё беспокоит ком в горле, как будто стоит все горле, отрыжка воздухом, сокращения в горле чувствую, изжоги не бывает, очень редко чувствую кислоту в горле и как будто горло болит, но этого давно не было. Если долго не поем начинается урчание, отрыжка воздухом, и сосёт. Про фгдс знаю, в ближайшее время собираюсь! Прикрепляю реквизиты прошлого, год назад! Лечение проходила весной омепразол+денол 2 месяца, потом обращалась летом - ГЭРБ ставили пила рабепразол 1 месяц, осенью ещё раз пила 2 месяца+ганатон (но его не долго). Сейчас вот, как начало беспокоить это все пью иногда омепразол и ганатон по полтаблетки перед едой, когда боль и дискомфорт панкреатин, ну и пару раз ногпу пила. Скажите, может ли быть что-то опасное, рак, например при таких симптомах? И можно ли так принимать лекарства периодически и немного ли я в течение года принимала "празолов"? Питаюсь правильно, ничего жареного, жирного, не пью, не курю! На данный момент сильный дискомфорт в горле, стоит, урчит все, под ложечкой боли слабые и сосёт! Бывает до такой степени в горле пережимает, что кажется глаза выезжают! Может ли быть это все от нервов, очень часто нервничаю, очень вспыльчивая, восприимчивая. Спасибо! Ещё скажите, правда, что по этому фгдс - атрофический гастрит и чем он опасен?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 07:28
Здравствуйте, Ольга! На ЭГДС была выявлена очаговая атрофия, деформация луковицы 12-перстной кишки после язвы. Основной способ остановить прогресс атрофии - вылечить хеликобактер, он был 1 степени. К тому же приём ИПП типа омепразола стимулирует увеличение количества хеликобактера. То есть нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
При наличии атрофии контроль ЭГДС 1 раз в год, обязательным предраковым состоянием атрофия не является.
Платная консультация
Ольга 2020-02-14 07:56
А тогда мне не назначили антибиотики, сказали, что его практически нет (хеликобактер), это не правильно? Омепразол и денол до фгдс нельзя принимать? Мог ли развиться рак за этот год, если учитывать появление периодически таких симптомов? Я не могу никак успокоиться, о плохом все думается, записалась на фгс, через две недели (это долго?) И всё-таки, может ли такое с желудком происходить на нервной почве?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 08:09
Обострение возможно из-за стресса. Перед ЭГДС подойдут те лекарства, которые написала, омез и де-нол исказят результат хелик-теста. У пациентов, у которых ранее была язва, стараемся полностью хеликобактер вылечивать.
Платная консультация
Ольга 2020-02-14 12:25
А может уйти эта язва совсем? Мне сказали, что у меня очаговая атрофия, а не очаговый гастрит! Что это значит? То есть эта трофию тоже можно вылечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 12:31
У пролеченных пациентов рецидивов язвы практически не бывает. Очаговая атрофия и очаговый гастрит - очень похожие по смыслу выражения. То есть в желудке изменена не вся слизистая, а очагами. В каких-то очагах есть атрофия, где-то просто покраснение слизистой. Атрофия полностью не лечится, но распространение её можно остановить, количество очагов уменьшить.
Платная консультация
Ольга 2020-02-14 12:38
Спасибо большое, за развернутые ответы! То есть по моему фгс не так все плохо? Просто врачи, у которых была, никто не звал, что у меня атрофический гастрит, просто говорили хронический! Каков прогноз по вашему мнению за год без антиьиотикотерапии при лечении только празолами и денолом могло стать хуже?
Ольга 2020-02-14 13:46
Ещё скажите, какие витамины нужно пить? Читала, что при таком гастрите может быть дефицит В12
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 19:48
Ухудшение за год маловероятно.
В12 назначаем, если гастрит с анемией, если гемоглобин в порядке, то нет необходимости принимать, или отдельный анализ крови делать на В12.
Платная консультация
Ольга 2020-02-17 10:11
Здравствуйте! Сегодня ночью не могла спать, боли в горле, стоит там как будто что-то, ощущение как при работе, нет позыва к работе, но в горле стоит все! В желудке урчание, встала, выпила панкреатин и Эспумизан, спала! Утром приняла омепразол, завтракала, и сейчас опять в горле опять стоит, в желудке сосёт, как будто там в горле все обложено, язык белый (с чем это может связано?). Горло может и от простуды болит, я уже не понимаю и там мокрота! Чем облегчить состояние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 10:20
Здравствуйте, Ольга! Может, идёт воспаление в горле за счёт вирусной инфекции. Ганатон и гевискон уже писала, наверное, принимаете. Если омез ещё добавили, то уже полная схема по лечению рефлюксной болезни.
Платная консультация
Ольга 2020-02-17 10:29
А маалокс в таблетках можно? И ещё про язык скажите! Пытаюсь есть, но как-то тяжело глотать, даже дышать тяжеловато!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 10:35
Вместо гевискона можно маалокс по 1 табл 3 р в день после еды на 7 дней. Может, с горлом уже пора к ЛОР врачу обратиться. Налёт на языке и в горле может быть связан с вирусной или бактериальный инфекцией.
Платная консультация
Ольга 2020-02-17 15:05
Теперь поняла, что лежать не могу вовсе! Пока хожу, сижу, ещё вроде ничего, как только лежу, все - кажется все поджимает в горлк, давление такое сильное, как будто сейчас рвота начнется! Боли ещё появляются в правом подреберье
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 15:45
При сохранении жалоб нужно проводить лечение хеликобактерной инфекции с антибиотиками. Сейчас принимать продолжать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, маалокс по 1 пак или 1 табл 3 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-17 18:15
После ганатона сосет желудок, начинает болеть, подташнивало! Это нормально? Пока не поесть?
Ольга 2020-02-18 09:46
Здравствуйте, подскажите, что можно принять от головной боли и боли в теле при моих таких проблемах с желудком? Ибупрофен и парацетамол нельзя? И ещё я заменила омепразол на разо, можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 09:55
Да, можно использовать разо вместо омепразола. Ганатон можно принимать прямо минут за 15 до еды. При головной боли лучше принимать парацетамол (панадол) 500мг.
Платная консультация
Ольга 2020-02-18 13:53
Наталья, я уже Вам надоела! Но не могу! Не могу лежать и спать, в горле так давит, что кажется, что перекроет все! Когда подкатывает так, кажется, что рвота начнется! Слюну сглатывать трудно, ощущение, что что-то застряло! Принимаю все, никакого изменения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 14:15
Можно принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 10 дней, добавить можно антибиотики для лечения хеликобактера. Можно принимать вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-18 17:48
Ещё горло воспаление, вирусная инфекция! Может это давать ещё ощущение такое в горле? Не могу, как мне плохо! Все приняла, а как после обеда началось подкатывать, ужасное ощущение! Сейчас то же самое! В животе урчит, в горле давит, при сглатывапнии как перекрывается все, хочется вызвать рвоту! При глотании пищи, воды все нормально! Как от всего этого избавиться, было только лёжа, сейчас уже в любом состоянии! Пью ещё Кагоцел, гевискон леденцы, от головы парацетамол, прыскаю Панавир, как это все ещё с теми лекарствами сочетать? Можно ли столько всего? Если же это все от желудка, может что-то серьезное быть там при таких проявлениях? Не знаю, как дождаться фгдс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 18:02
Если это вирусная инфекция, то занимайтесь сейчас лечением вируса, из всех препаратов по пищеварению можно оставить разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и маалокс. Клиника вирусной инфекции активно проявляется не менее 5 дней, так что придётся лечиться и терпеть. На пищеварительные симптомы не похоже. В желудке маловероятны серьёзные изменения, так как постоянно идёт лечение.
Платная консультация
Ольга 2020-02-19 09:52
Добрый день, Наталья! Утром приняла разо, потом пила ибупрофен, парацетамол не помогает! Потом пила Кагоцел! Сейчас в животе как будто шевелится, в сторону правого подреберья, напоминает шевеление ребенка! Что это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 15:05
Вероятно, это кишечная перистальтика.
Платная консультация
Ольга 2020-03-13 19:48
Наталья, здравствуйте! Прошу вновь Вашей помощи! Прошло все недели на две! Фгдс сделать тогда так. И не удалось, была вирусная инфекция, поэтому отказали! Была у врача, был назначен на 3 недели разо и Альмагель. Все было хорошо, сейчас опять. Второй день в горле жжение, кислота, слизь, даже в носу дерет, течет! На простуду не похоже! Разо продолжаю, Альмагель пью, но не помогает совсем, жжение в горле не проходит, подключила ганатон опять! Подскажите, что делать? И что с носом, неужели даже туда забрасывается? Ещё скажите, пожалуйста, можно попить льняное масло?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 19:57
Здравствуйте, Ольга! Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может вызывать раздражение слизистой пищевода, полости рта и носа. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Альмагель можно заменить на гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней или альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 10 - 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-03-13 20:16
То есть продолжать дальше пить разо? Получается уже месяц пропила и снова? Ещё ответьте, пожалуйста, по поводу льняного масла!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 21:00
Растительное масло лучше употреблять в составе блюд, часто при отдельном употреблении рефлюкс может усиливаться.
Можно дозу разо снизить, принимать по 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Курс препаратов этой группы может быть длительным, до 6-12 месяцев. Но стараемся дозу оставить минимальную.