Загрудинные боли, першение в горле
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте,
Предыстория симптомов - стресс (потеря близкого человека) , гормональное прерывание беременности с осложнениями.
Через месяц появились сильные загрудинные боли ниже ложечки сантиметра 3 в середине, першение в горле. Горло лечила всевозможными пастилками, полосканиями, таблетками. Першение осталось. По фгдс кандидозный фарингит, гэрб, эрозии желудка. Лечение желудка прошла, кандиду не лечила, искали причину повышенного билирубина, обнаружен синдром жильбера. На повторном фгдс через 2 месяца кандида не обнаружена, хотя лечения не было. Чувство жжения, першение горла, языка так и осталось. Два лора сказали не видят патологии, один ставит хронический тонзиллит, кисты миндалин, Назначено промывание миндалин, гексализ, мирамистином. Загрудинные боли беспокоят раз в неделю. Вчера перед сном почувствовала как будто расширение, давление в висках, давление на глаза, потом подключилась загрудинная боль, всю ночь беспокоило. Где искать причину грудной боли, что делать с першением, не знаю куда двигаться. Каждый день беспокоит, сомневаюсь, что это тонзиллит. КТ грудной глетки делала 2 мес назад, отклонений нет. Загрудинные боли как будто отдают в шею, иногда в лопатку.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2022 года

11 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 08:48
Добрый день.
Надо дифференцировать загрудинные боли, т. к. они возможны при гэрб, что может иметь подобную симптоматику-фарингиты, тонзиллиты и пр. И патологией сердца. Надо как минимум экг, а лучше суточное мониторирование по экг.
Также фгдс натощак, возможно понадобится рентген пищевода и желудка.
Клин. Минимум -узи бр. Полости, клин. Ан. крови.
Жильбера на ситуацию не влияет.
Что сейчас принимаете? Динамика?
Диета?
Начните прием:
- ганатон 1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.
Если планируете фгдс, то после добавить: