Першение в горле и ком

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома матки, мастопатия
Здравствуйте, у меня уже месяц как чувствуется першение в горле и ком. Ночью всё проходит, днём появляется, то пропадает. Думала это горло проверилась у ЛОР врача сказали фарингит прошла лечение, но результата нет. Прошла УЗИ щетовидки всё хорошо. Может это что-то с желудком? Болей в желудке нет изжоги тоже, иногда бывает чуть чуть отрыжка. Живу в селе возможности проверить желудок нет, надо ехать в областной центр за 150 км. Может пока попринимать омепразол или какое - то другое лечение? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

9 ответов

Светлана 2018-04-25 05:35
Забыла сказать когда принимаю пищу то становится легче. Может это что - то неврологическое, работаю учителем.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-25 09:03
Людмила! Спланируйте поездку для обследования желудка -ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней, затем переходите на диету стол №5. Перед едой за 30 минут принимайте препарат Ганатон по 1т. 3 раза в день. Курс приема 14 дней. За это время решите проблему по обследованию желудка. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-04-27 20:41
Здравствуйте. От омепразола сразу стало лучше, ком чувствуется меньше, но першение ещё есть. Может попить его некоторое время, так не хочется глотать этот шланг! Купили Ганатон теперь его попью.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-27 21:17
Людмила! Это все самолечение. Без знания основной причины. Когда-то эту процедуру нужно будет проходить. Лучше ее провести сейчас. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-05-04 14:28
Здравствуйте. Прошла гастроэнтеролога вот диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с дистальным эзофагитом А степени. Гастродуоденит по смешанному типу. Дуодено - гастральный рефлюкс. Функциональные билиарные расстройства. Назначили лечение: 1. рациональное питание
2. Нольпаза 20 мл 2 раза в день 2 месяца
3. ганатон 50 мг 3 раза до еды 2 месяца
4. урсосан 14 дней
5. гевискон 14 дней
Правильное ли лечение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-04 14:43
Людмила! Вы молодец, что прошли это обследование. Все ваши жалобы соответствовали этим изменениям и диагнозу. Лечение назначено с учетом тех изменений, которые выявлены у вас на ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-05-04 16:43
Это заболевание опасное? Долго ли от него лечатся?
Светлана 2018-05-12 15:54
Добрый день. Лечение уже прохожу 10 дней. Есть немного улучшения: меньше першит в горле и ком редко появляется. Но почему - то стал иногда побаливать желудок. Может быть лечение не совсем то мне назначили. Что вы мне посоветуете?. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 17:43
Людмила! Лечение назначено правильно. Через 10 дней необходимо идти к врачу для коррекции лечения по препаратам. Т. к. курс еще будет продолжаться.