Кашель может ли быть
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, около 2х месяцев мучает ежедневно сухой кашель.
Прошла все обследования у пульмонолога, сделала кт грудной клетки, без патологий. Сказали, ищите в другом месте, проверьте желудок.
Может ли быть кашель при заболеваниях желудка?
Перед началом кашля где-то за пару недель несколько раз ночью были острые боли как бы за грудиной, спине, отдавала в шею. Потом появился кашель. Иногда сейчас бывает болит под ребрами с правой стороны. Делала узи брюшной полости. Все норм, печень увеличена на 2 см. Ранее УЗИ никогда не делала. Ночью сплю, кашля почти нет.
Категория: Гастроэнтеролог
48 ответов
Елена 2019-12-21 12:38
Хочется откашлить, а нечем. И когда кашляю, потом горит как будто в горле, режет. Сейчас ещё и ком в горле присоединился.
У меня хронический фарингит ещё.
Не знаю, что делать и к кому обратиться и что обследовать. Помогите.
У меня хронический фарингит ещё.
Елена! С учетом жалоб есть признаки рефлюкс эзофагита -заброса содержимого из желудка в пищевод. Проходите ФГДС + тест на хелик. Сейчас диетсатол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Спите на высокой подушке, не качайте пресс, не пейте кофе на голодный желудок. Всего доброго.
Платная консультация
Елена Спасибо за ответ! То есть такой противный изматывающий кашель может быть при рефлюксе?
Вообще изжога не беспокоит, отрыжки нет, живот, вроде, не болит
Только кашель!
Елена! Да, кашель может быть единственным признаком этого заболевания. Проходите ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Елена Здравствуйте! Сделала фгдс. Скажите, из-за этого у меня кашель не проходящий?
Кашляю с утра и до вечера в теч дня. Ещё прибавилось першение в горле, периодически оно горит.
Можете что-то посоветовать?
Сейчас соблюдаю диету.
Похудела уже на 5 кг.
Возможно ли вылечить кашель и чем?
Какие мои дальнейшие действия?
Как лечить кандидоз? (Т. к. до этого лечили меня от кашля антибиотиками терапевты)
Можете что-то посоветовать?
Сейчас соблюдаю диету.
Похудела уже на 5 кг.
Возможно ли вылечить кашель и чем?
Какие мои дальнейшие действия?
Саша Добрый день, ответьте, пожалуйста.
Врач назначил при кандидозе пищевода Флюкостат 3 таблетки.
Поможет ли он?
И нужно ли пройти доп обследование на тему кадидоза?
И выше писала вопросы. Очень жду
Поможет ли он?
И выше писала вопросы. Очень жду
Саша! Добавляйте прием Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Флюкостат по 50 мг утром после завтрака. Курс приема 14 дней. Витаминный комплекс Витрум -плюс по 1 т во время еды 1 раз в день, запивайте водой. Курс 1 месяц. Сдайте кровь на антитела к гепатиту В, С и кровь на ВИЧ. Соскоб из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего хорошего.
Платная консультация
Саша Спасибо! А как мне потом проверить, прошел ли кандидоз (без гастроскопии)?
И ганатон поможет от кашля?
Саша! Препарат Ганатон улучшает работу кардии, при ФГДС выявлена недостаточность кардии. Что будет уменьшать проявления кашля. А грибы будет убирать препарат Флюкостат. Если уйдут все жалобы, то значит кандиды уже нет на слизистой и в этом случае контроль ФГДС не проводят. Удачи вам.
Платная консультация
Саша Спасибо!
Кандиды могут вызывать кашель?
Я кашляю последние 3 месяца. До этого вообще ничего не беспокоило.
Очень жду ответ
Кандиды могут вызывать кашель?
Очень жду ответ
Саша А есть другое лекарство, не Флуконазол, который можно сейчас мне начать пить?
Я просто им лечили молочницу до этого. Потом она снова у меня началась через какое- то время
Саша Ещё назначили нольпазу два раза в день. Нужно ли принимать в моем случае его?
Саша! Флуконазол - пройдите прием этого препарата. Он меньше всего имеет побочных действий и подходит для лечения кандидоза ЖКТ. Нольпаза не принимайте сейчас. И сдайте анализы, которые мы рекомендовали.
Платная консультация
Саша Нужно ли параллельно с флуконазолом принимать бифидум баг, трилакт, например?
Или их можно после лечения подключить?
Саша! Нет, во время приема противогрибковых препаратов, полезная флора не назначается.
Платная консультация
Саша Добрый день!
У нас делают соскоб из ротоглотки только! Это подойдёт?
Качественный или количественный - какой нужно?
Ответьте, пожалуйста!
А эти вирусы для чего нужно сдать?
Ответьте, пожалуйста!
А эти вирусы для чего нужно сдать?
Саша Доктор! Мне очень плохо. Этот кашель режет мне горло, кроме этого во рту горит, жжет! Я начала пить Флюкостат и ганатон (пью уже неделю). Мне очень страшно, что со мной
Саша! Вы не можете пить Ганатон неделю, т. к. мы вам его рекомендовали принимать его только 20 января, а сегодня только 21 января. Сейчас рабочая неделя, проходите очный осмотр у врача в поликлинике. Расскажите о своих жалобах. Пройдите те обследования, которые мы рекомендовали. Добавляйте прием Витрум -плюс. Мы тоже об этом препарате писали 20 января. Всего доброго.
Платная консультация
Саша Мне ганатон назначили неделю назад в поликлинике. Я уже в ней поселилась. Мне никакие обследования там не назначают!
Я была там на той недели и вчера. Потом сразу написала вам
Саша Доктор! Ещё вопрос! Нужно ли сдавать анализ на дисбактериоз?
Как понять причину кандиды?
У меня в теч. Последних 3 лет периодами была молочница во влагалище, я ее лечила несколько раз в год.
То есть она у меня получается хроническая.
И тут ещё и в пищеводе.
Все началось во время беременности
И можно ли с вами пообщаться по скайп?
На платной основе
Как понять причину кандиды?
И тут ещё и в пищеводе.
Все началось во время беременности
И можно ли с вами пообщаться по скайп?
На платной основе
Саша! Вы нам писали только про препарат Нольпаза, что вам назначили. Мы рекомендовали его не принимать. Кал на дисбактериоз можете сдать, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Скайп у меня не работает. После лечения антибиотиками, может поражаться слизистая влагалища, пищевода, кишечника. Вы можете проверить и кишечник на дисбактериоз. Если пациенту плохо и не уходят жалобы, необходимо посещать врача в этом случае. В этом нет ничего плохого. Пациент болеет. Врач лечит. Для этого врач и работает в поликлинике, чтобы принимать пациента, в тот момент когда он обращается. Всего хорошего.
Платная консультация
Саша Просто я на протяжении трёх месяцев хожу к докторам и только сейчас начали лечение. Назначили ганатон, нольпаза и фосфолюгель. Сделала фгдс. И не понимаю, что в моем случае вызывает кашель?
Недостаточность кардии или кандидоз?
Никогда не слышала о том, что кандидоз может вызывать кашель.
А в вашем практике такое было?
Недостаточность кардии или кандидоз?
А в вашем практике такое было?
Саша! Да, недостаточность кардии и кандидоз может вызывать кашель. Пройдите осмотр у врача пульмонолога, чтобы исключить наличие кандиды в дыхательных путях.
Платная консультация
Саша Я была в трёх пульмонологов и никто не делал этого. А как его выявить в лёгких?
Саша Здравствуйте, доктор ещё раз.
Ганатон пью я с 14.01.
Кашель с утра после завтрака сильный, потом в теч. Дня есть.
Скажите, а вообще, кашель этот никогда не пройдет или у меня есть надежда?
Ещё периодически бывает такое, что тяжело дышать, как будто в груди ком. (сегодня утром после завтрака, например, было)
Так я не пойму, что у меня за диагноз, отчего у меня кашель и другие симптомы?
Я сижу на диете, ем только вареное, ничего вкусного не ем, даже чай исключила.
Все было замечательно до этого, ничего не беспокоило, а потом в октябре этот кашель, который никто не мог 3 мес диагностировать (
Ганатон пью я с 14.01.
Саша! Мы уже обговаривали с вами вопрос в информации выше, что кашель может быть при недостаточности кардии и кандидозе пищевода. Нужно пройти лечение от кандидоза и пройти контрольное ФГДС, чтобы убедиться, что кандида уже нет на слизистой пищевода и желудка. И кашель будет продолжаться при чистом пищеводе и желудке, то снова обратитесь к пульмонологу.
Платная консультация
Саша У пульмонологов я уже все обследования, какие только можно прошла.
Нужно ли соблюдать диету мне вообще?
Сладкое я и так исключила
Нужно ли соблюдать диету мне вообще?
Сладкое я и так исключила
Саша Здравствуйте, доктор!
Осталось ещё 3 дня Флюкостат попринимать. Кашель уменьшился, но не прошел до конца.
Скажите, можно как-то ещё проверить кандидоз, без фгдс?
Я делала ее 2 недели назад, что-то пока больше не хочется!
Может стоит ещё продлить Флюкостат? (Вы назначили на 2 недели по 50мг)
Саша! Продлите еще на 7 дней. Чтобы общий курс составил 21 день. Контрольное ФГДС можно пройти после улучшения состояния через 1 месяц.
Платная консультация
Саша Посоветуете, что попить для печени?
И ещё я пью сейчас ганатон. Его пока тоже продолжить?
Доктор! Я просто не могу понять, если у меня рефлюкс или нет. До этого кашля меня ничего вообще не беспокоило в плане пищеварения, не было изжоги, стул был каждый день с утра. А потом появился этот кашель, который врачи усугубили антибиотиками.
По моему описанию фгдс у меня есть рефлюкс или нет? Может ли быть несмыкаемость кардии врождённым?
Также имеется загиб желчного пузыря (врожд)
Саша Просто кашель ужасный. Иногда доходило до удушия, хрипы.
С трудом верится, что при рефлюксе он такого плана. Или может быть?
Как мне восстановить флору кишечника после антибиотиков теперь?
Потому что у меня и проблемы со стулом после начались, и диарея.
Саша! Долечите в первую очередь кандиду. Допивайте Ганатон + Флюкостат. После этого пройдете курс приема полезной флоры Бифидумбактерин. Курс 14 дней. + Витрум -плюс -1 месяц. Прием антибиотиков может вызвать развитие кандидоза. Всего доброго.
Платная консультация
Саша Доктор! Что скажите про анализ хмс по Осипову?
Имеет смысл его делать?
Саша! Вам это обследование будет показано, если вам его назначит гинеколог для определения дисбиоза влагалища. При кандидозе пищевода это обследование не назначают.
Платная консультация
Саша Добрый день.
Кашель после 3 недель у меня не прошел. Плюс ещё жжение во рту бывает.
Я так понимаю, это гэрб?
Кашель никогда не пройдет? (
Я так понимаю, это гэрб?
Кашель никогда не пройдет? (
Саша! При выздоровлении от кандидоза пищевода, кашель должен уйти. Результаты лечения от кандидоза и состояние по ГЭРБ появятся после прохождения контрольного ФГДС.
Платная консультация
Саша Что-то с трудом верится, что кандидоз может быть причиной.
Я пропила Флюкостат 2 недели и изменений по кашля у меня нет, плюс ещё и жжение во рту.
Не знаю, что мне и делать теперь.
Саша Здравствуйте, доктор.
Была у гастроэнтерологач назначили доп обследования.
Оставили из лекарств ганатон.
Но я так и кашляю с утра, когда просыпаюсь, потом завтракаю, тоже кашляю, потом в меня начинается какая-то заложенность в груди и мне прям плохо.
Часа через 2 более менее становится, но я каждый день чувствую себя нехорошо
Посоветуйте, что попить мне от этого кашля?
Рабепрозол, нексиум или какое-то другое средство?
Периодами мучает жжение во рту (
Я очень устала
Я ем мало, потому что боюсь есть.
Оставили из лекарств ганатон.
Периодами мучает жжение во рту (
Я очень устала
Я ем мало, потому что боюсь есть.
Саша! Принимайте Ганатон. Можете добавить Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней для пробы.
Платная консультация
Саша Спасибо!
Хотела ещё посоветоваться, гастроэнтеролог назначил ренгтен с барием трахеи.
Как вы считаете, это нужно мне делать?
Саша! Такого обследования трахеи нет. Есть обследование пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Саша! Недостаточность кардии у вас есть, это явление выявлено на ФГДС. Есть ли причина кашля в тех нарушениях, которые выявлены на рентгене, должен сказать пульмонолог. Кандидоз и недостаточность тоже есть, это подтвердило обследование. Эти 2 нарушения, на ФГДС и рентгене, совместно могут вызывать кашель. Всего доброго.