Беременность желудок

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Жкб гэрб ГДР
Здравствуйте, ц меня большие проблемы с пищеварением, и срок беременности 29недель, чувство что не работает желудок, особенно утром тошнота, жжение, газы бульканье в желудке, я не знаю что мне делать на фгдс не отправляют, лежу на сохранении, лекарство прописанные гастро омез, креон, фосфолюгель не помогают, церукал не помогает, анализы кровь, моча в норме, кал непереваренная пища, скрытой крови нет, сколько беременна, столько и мучаюсь ежедневно, немного легче когда успокоительные дают, становится хуже как растет живот, в фгдс написано гиперплазия, меня пугает то, что не взяли биопсию, я думаю у меня рак, потому что не может быть такого что ничего не помогает, гинеколог сказал нужно терпеть пока не рожу, я не знаю что предпринять уже! Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

71 ответ

Юлия 2020-04-25 13:36
По результатам УЗИ три камня по 1см, 1камень 1.4см больше никакие обследования не проходила, пропал сон, страх, не могу расслабиться
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-25 13:45
Юлия! Гинеколог вам сказал правду, после родов, когда матка уменьшится в размере, изменится гормональный фон, состояние улучшится. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней. Затем стол №5 постоянно. После еды Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день и перед сном. Курс 4 недели. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Таблетки Хофитол по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Церукал и Фосфалюгель не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-04-25 13:50
Скажите пожалуйста разве может быть такое состояние ежедневно? И что вы скажите про гиперплазию? Не брали биопсию, почему они решили что она восполительная, у меня сил нет терпеть, последний гастро поставил дгр и гэрб,
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-25 13:57
Юлия! Высокое стояние матки вызывает и усиливает нарушения в ЖКТ. Тем более у вас уже были ГЭРБ и ДГР. Во время беременности эти заболевания всегда обостряются по мере роста беременной матки. Врач, который проводил ФГДС сам решает вопрос о необходимости проведения биопсии. На момент того осмотра, в протоколе не было данных для взятия биопсии. У специалиста есть инструкции, которые отражают требования для проведения биопсии. Биопсия не берется по желанию врача или пациента. А только при наличии показаний. Врач не взял, значит не видел показаний. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2020-04-25 14:05
Извините пожалуйста последний вопрос, просто биопсия была не оплачена видимо по этому не взяли? Но ведь и тошнота, и моторика желудка была и когда срок был совсем маленький, получается матка не причем? И почему не много проходит когда успокаивают меня? И какие симптомы рака складки партии? За 8месяцев что-нибудь изменилось бы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-25 16:33
Юлия! Если бы были показания, то врач взял обязательно биопсию, несмотря на оплату. Т. к. эта манипуляция входит в протокол ФГДС. Оплату можно брать и после проведения ФГДС. Принимайте Глицин. После родов пройдете контрольное ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-04-25 16:47
Мне очень плохо, но почему аш с конца сентября ничего не проходит Не на денек
Юлия 2020-04-28 13:31
Здравствуйте, лечение не помогает, все принимаю как положено и диета, желудок просто не запускается, как будто стоит, бурлит, моторики нет я икоты уже пол года не наблюдаю, плохо особенно с утра тошнота жжение как воздух стоит, кидает в жар, особенно после сна, что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-28 14:44
Юлия! Мы вам дали рекомендации только 25.04.2020 г. Сегодня только 28.04.2020 г. Прошло только 3 дня. Оставляйте прием только суспензия Гевискон по 10 мл после еды, 3 раза в день. Она разрешена к приему беременным. Чай с ромашкой -10 дней. Домпередон или Церукал перед едой за 20 минут Панкреатин по 1т во время еды. Хофитол не принимать. Урсофальк по 1 к. перед сном, запивать водой 50 мл. Курс 14-28 дней. И наблюдение вашего врача. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-04-28 15:06
Спасибо, но я не понимаю почему всю беременность желудок просто стоит, он никак не запускается, даже когда были ранние сроки беременности, омез не принимать больше?, гэрб и гдр ведь не могут такое давать, должна же быть когда то ремиссия
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-28 15:10
Юлия! Есть случаи, когда беременные проводят всю беременность на больничной койке. Ждите роды. И слушайте своего врача. Омез отмените. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2020-04-28 15:27
А мне КС или ер положены? Может сейчас сделать фгдс? Подозреваю зло, это все странно действительно и мучительно, так с ума можно сойти от симптомов и не знания что с тобой происходит!
Юлия 2020-04-28 15:32
Почему так все с утра примерно в одно и тоже время часов в 6утра, и кидает в жар? Причины жара из за несварения желудка? Извините я хочу понять что со мной происходит
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-28 16:24
Юлия! У вам беременность и обострение ГЭРБ. Других причин ваш врач не выявил. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-04-29 10:07
А почему сводит грудную клетку в районе пищевода и все жжет
Юлия 2020-05-03 15:35
Здравствуйте у меня плохое самочувствие, вторую ночь подряд тошнота, желудок стоит типа атонии домперидон не помогает совсем, вообщем ни одно лекарство не помогает, в связи с этим состоянием присутствует астения, слабость, утомляемость, начинаю засыпать колотит сердце и резко просыпаюсь, бросает в пот, и так круглосуточно, что делать?
Юлия 2020-05-03 15:46
И в желудке еще как газовое бурление, как воздух
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-03 16:39
Юлия! Все жалобы соответствуют заболеванию ГЭРБ. Если вам ничего не помогает, вас должны направить на койку в обсервацию для получения капельниц. Которые назначит вам ваш врач. Другого выхода нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-05-03 16:44
А что за койка обсервации и какие капельницы при этом назначают? Делают ли такое акушеры гинекологи?
Юлия 2020-05-03 16:51
Я лежу в общей палате, это палата для тяжело больных?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-03 17:04
Юлия! Вы можете лежать в этой палате и назначения делает ваш акушер-гинеколог и терапевт роддома.
Платная консультация
Юлия 2020-05-03 17:05
Это получается палата для инфекционных и тяжело больных?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-03 17:11
Юлия! Вы ведь лежите на сохранении. Ваш врач и может назначить вам дополнительное лечение в виде в/в инфузии растворов. Если посчитает нужным. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-05-03 17:14
Так все таки скорее всего это может быть опухоль, если обычное лечение при гэрб не помогает, такого быть просто не может
Юлия 2020-05-19 14:24
Меня вы писали, и ничего не помогло, стоит желудок и не могу расслабить мышцы, тревога, страх, симптомы только к вечеру проходят, как запустить желудок?
Юлия 2020-05-19 14:32
Просыпаюсь с того что кидает в жар учащенный пульс, напряжение, слабость, в больнице немного лучше себя чувствовала, скажите от болезнях ЖКТ может кидать в жар?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-19 14:51
Юлия! Опухоли нет. Роды принесут облегчение. ГЭРБ и ЖКБ вызывает такие жалобы. Для улучшения психоэмоционального фона принимайте т. Глицин по 1 т утром под язык и перед сном за 30 минут. Соблюдайте все рекомендации своего врача. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-05-19 14:55
Как можно сделать чтоб хоть как то желудок заработал, может промывание сделать? Я уже не знаю? А астения от желудка проявляется?
Юлия 2020-05-19 16:05
Бывает еда прям при усилии отрыжки напряжения живота к горлу подступает, что это такое?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-19 17:12
Юлия! Это вызывает высокое стояние беременной матки и ваши хронические нарушения в работе ЖКТ - ГЭРБ И ЖКБ.
Платная консультация
Юлия 2020-05-19 17:15
Господи меня очень пугают эти телесные ощущения, я даже не хочу никуда выходить, такое ощущение что этот ад никогда не кончится и чем дальше тем лучше, скажите, после родов сделать фгдс или пойти к психотерапевту для назначения ад? Астения на фоне желудка?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-19 17:48
Юлия! После родов оцените свое состояние. Пройдите ФГДС и УЗИ желчного пузыря после родов. Все будет хорошо. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-05-19 17:56
И астения не пройдет пока желудок не пройдет да?
Юлия 2020-06-10 15:45
Здравствуйте я не кушала до вечера ацетон пришел три плюс, потом перездавала он то есть то нету? В чем причина? Пища не усваивается или не хватает из за этого витаминов? Ощущение слабости бывает кидает в жар, при отрыжки еда подкатывает к горлу, и жжение в пищеводе, ферменты, прокинетики, пепсан, гевискон не помогает, что со мной не так? Симптомы не проходят а только хуже, пугает что желудок не начинает работать, ацетон еще, значит в организме интоксикация?
Юлия 2020-06-10 15:47
Лежала на обследовании два дня, все швыряет от одного врача к другому
Юлия 2020-06-10 15:49
Постарайтесь пожалуйста прочитать, других фото нет, хелик отрицательный, и еще стала плохо ходить в туалет, бывает запор по два дня, а бывает раз в неделю кашеобразный стул, внутри чувствую все урчит как при отравлении, брожение
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-10 16:16
Юлия! Все выявленные заболевания у вас носят хронический характер. В протоколах исследований нет таких нарушений, которые представляют опасность для жизни. Все носит хронический характер, а не острый. Матка каждый день увеличивается за счет роста плода. Больше давит на диафрагму, область печени и желчного пузыря. Это отягощает течение хронических болезней ЖКТ. Вам с учетом появления ацетона требуется находится в патологии беременных и получить лечение. Если требуется то и до самих родов. Такое бывает в практике течения беременности. Наберитесь терпения и ждите родов. Для борьбы с запором ваш гинеколог может назначить один из этих препаратов -сироп Дюфалак или порошок Форлакс. Совместно их принимать нельзя. Только один препарат одним курсом. Самостоятельно вы их себе назначить не можете. Только по согласованию с гинекологом. Вы прошли все обследования, которые не выявили у вас опухоль, о которой вы постоянно писали. Это должно вас успокоить и настроить на то, что беременность при такой патологии ЖКТ, как у вас -хронической не протекает гладко. Лежите в патологии беременных до родов. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-06-10 16:01
Никто не знает почему желудок не работает или что со мной вообще, беспокоит сильно состояние
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-10 16:20
Юлия! Заключение гинекологов по течению вашей беременности удовлетворительное.
Платная консультация
Юлия 2020-06-10 16:31
Вот я свыклась с симптомами желудка допустим, но боюсь телесные его проявления, слабость, кидает в жар, страх и паника, плюс ужасная жара стоит, и ещё у меня не именно запоры, а как брожение какое то все урчит, слабость брожение, то запоры то панос, причем болей нет, про ацетон говорят гинекологи это у гастроэнтерологи спрашивайте, а гастро говорят наоборот, я просто боюсь что из за всей системы ЖКТ происходит какая то интоксикация! Дюфалак не особо помог, может это какой дисбактериоз? Или стул страдает именно из за верхней части проблем с жкт
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-10 16:40
Юлия! Стул страдает из-за ЖКБ, из-за беременной матки. Пейте воду, компоты, сок березовый, соки с мякотью -морковный. При ацетоне принимайте раствор Регидрон, полезную флору Линекс. За форлакс решите с гинекологом. Принимайте Глицин под язык, 3 раза в день для нормализации общего фона нервной системы. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-06-10 17:28
Скажите еще пожалуйста после родов это должно пройти? Еще была неделю назад отрыжка тухлым яйцом
Юлия 2020-06-10 17:36
И вообще стоит ли принимать омез, потому что видимо у меня по симптомам пониженная кислотность, но а так я ее не знаю! А все его приписывают, все равно не помогает он, а после родов может пройти кт, МРТ, рентген?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-10 20:06
Юлия! Данных за низкую кислотность нет, т. к. в протоколе осмотра желудка нет указание на наличие атрофического гастрита. Есть указание на высокую степень недостаточности кардии 4 степени, что способствует резкому забросу содержимого из желудка в пищевод. Особенно это выражено сейчас в момент увеличения беременной матки, которая подпирает диафрагму и выталкивает из желудка в пищевод через кардиальный жом, который практически не закрывается. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-06-10 20:08
Спасибо большое!
Юлия 2020-06-10 20:13
Не нравиться что даже в бесплатной без биопсии, и фгдс сильно от того отличается, слишком тут все нормально
Юлия 2020-06-12 16:13
Здравствуйте сейчас беспокоит стоит желудок и бурлит в области между пищеводом и желудком, слабость, давление в норме, противное ощущение в пишеводе, ничего не помогает, что можно сделать? От этого еще кидает в жар ацетон 0
Юлия 2020-06-12 16:25
Не опасно ли на улицу идти в таком состоянии? Может после родов какие ещё обследования пройти? МРТ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-12 19:20
Юлия! Гулять выходите с кем то, чтобы вас сопровождали, т. к. для вас это будет спокойнее. После родов состояние должно улучшится. Ваше состояние после родов само укажет, есть ли необходимость проведения обследования МРТ.
Платная консультация
Юлия 2020-06-12 19:52
Я просто не понимаю такого, что диагноз такой у каждого третьего, а ремиссии нет почти девять месяцев, как так то? Или после родов нужны антидепрессанты? Я даже уже не понимаю в каких случаях надо вызывать скорую, и когда лечение не помогает, очень странно все
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-12 20:01
Юлия! Странного ничего нет. Вы не ожидали, что беременность будет протекать с такими нарушениями в ЖКТ. Это печально, но другого выхода нет, как ждать рождение ребенка. Не у каждого есть 4 степень недостаточности кардиального жома пищевода. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2020-06-12 20:05
Ну эти же симптомы были когда еще плод не давил, даже когда плод был например на 8недели беременности? , это получется при таком заболевании вся пища всегда обратно в пищевод всегда выходит? Это как лечить вообще потом? Операция? Если прокинетики не помогают? И при этом же диагнозе желудок не работает? Нет моторики? Это сильно вообще опасно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-12 20:09
Юлия! Как правило состояние улучшается после родов. Нормализуется гормональный фон, уходит беременная матка. Лечение вам при жалобах, если они будут, ваш врач назначит. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-06-12 20:12
В каких случаях вызывать скорую?
Юлия 2020-06-13 13:40
Здравствуйте утром началась тошнота, диарея, боли в желудке, при наклонения вперед и приседании желудок тоже болит, выпила линекс, уголь и пепсан улучшения нет? Что это может быть? Что делать? Что еще надо этому желудку?
Юлия 2020-06-13 13:43
И вроде недостаточность кардии считается последняя стадия3а не 4
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-13 13:52
Юлия! При таком стечении обстоятельств решайте вопрос о госпитализации со своим гинекологом. И будьте в отделении до родов. Где при ухудшении состояния могут проводить в/в инфузии, инъекции. Брать анализ крови и следить за показателями и их нарушениями, т. к. у вас не получается амбулаторно наладить свое состояние. Принимайте чай с ромашкой и мятой. Регидрон. Смекта в стиках- готовая для употребления. Это все будет продолжаться до родов. Поэтому лучше этот период провести в стационаре. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-06-13 14:02
Ну меня Почему то ложат и выписывают, я вчера ела соленые помидоры, два кусочка сала и жареную рыбу, могло ли это спровоцировать такое состояние? Ну если нет рака что это может быть мне очень страшно! Это уже правда не шутки, боюсь летальный исход
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-13 14:07
Юлия! Вся вина лежит на вас. Вы сознательно употребляете продукты, которые вам противопоказаны при ЖКБ И ГЖРБ. У вас диета в приделах стола №5 по Певзнеру. Все, что вы скушали вчера, вам строго противопоказано. Если будите делать так и дальше, то может случиться приступ острой печеночной колики и вы попадете на удаление желчного пузыря во время беременности.
Платная консультация
Юлия 2020-06-13 14:09
Думаете стоит ли сейчас ехать на госпитализацию? Своим ходом, так как в гинекологии сегодня выходной, или просто питание наладить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-13 14:12
Юлия! Налаживайте питание, принимайте лекарства. Если состояние не улучшится, тогда вызывайте машину скорой помощи, чтобы исключить приступ со стороны желчного пузыря. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-06-13 14:23
Пока что не кушать наверное? МРТ сейчас надо делать?
Юлия 2020-06-18 19:39
Здравствуйте родила 5дней назад, все было хорошо, приехала домой, зеленый оформленный стул, после родов был запор, и сильное жжение в пищеводе, грудью не кормлю, что делать? В больнице было все отлично
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-18 19:52
Юлия! Налаживайте свой быть и питание. Диету соблюдайте стол № 5 по Пезвнеру. Принимайте Пепсан в капсулах до 3-х раз в день. Курс 10 дней. Капсулы Пепсан не следует разжевывать перед приемом. Капсулу запивают небольшим количеством питьевой воды (1/2 стакана). Препарат принимают независимо от приема пищи. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-06-18 20:01
Почему это не проходит? У меня была надежда на роды, я уже не могу сил нет, что происходит! Неужели от этого нельзя избавиться, что это такое, почему стул такой
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-18 20:05
Юлия! Это может отходить застойная желчь. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2020-06-18 20:09
Ответьте еще на пару вопросов, опасно ли все это? Можно как-нибудь войти в ремиссию? Как убрать застой желчи? Что еще обследовать? Может ли помочь эглонил по рецепту невролога? И почему дома всегда хуже и страшнее? , пепсан, омез, мотилак, фосфалюгель не помогли
Юлия 2020-06-18 20:10
Может ли это быть грыжа пищевода?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-18 20:15
Юлия! Для выявления ГПОД проводится рентгеноскопия пищевода и желудка с барием. До этого у вас не было признаков ГПОД при проведении ФГДС.
Платная консультация
Юлия 2020-06-18 20:29
В остальные вопросы? Так по фгдс гпод вроде не увидят?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 20:18
Здравствуйте. На ФГДС видят только эндоскопические признаки ГПОД.