Гиперпластическая гастродуоденопатия

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ гипотиреоз хр. Тонзиллит
Добрый день, сделал ФГДС, поставили этот диагноз, ко всему прочему нашли Хеликобактер, эндоскопист сказал что поражено 2/3 желудка, слизистая по типу *булыжной мостовой* Анализы крови в порядке, кроме гемоглобина, стабильно держится на 170. По жалобам постоянная слабость, шатает, по утрам просыпаешься, и не чувствуешь что отдохнул. Безумная слабость. Ноет поясница, периодически ноющие боли в разных частях желудка. Их хронических заболеваний так же присутствует АИТ и гипотиреоз. Какой прогноз и лечения заболевания? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

19 ответов

Денис 2018-04-02 10:37
Денис 2018-04-02 10:38
Второе фото
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-03 15:54
Денис, как Вы лечите гипотиреоз: препараты и дозы? И как давно проверяли ТТГ?
Гемоглобин 170 - незначительное повышение, возможна корректировка за счет увеличения водного режима.
Денис 2018-04-03 16:29
ТТГ месяц назад был 4, эутирокс не принимаю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-04 15:41
Лечение хеликобактера: рабепразол 20мг 1т 2р/д за 30-40мин до еды, амоксицилин 1000мг 1т 2р/д, кларитромицин 500мг 1т 2р/д, де-нол 120мг 2т 2р/д за 30мин до еды - курс 10-14дней. Через 1 месяц после окончания курса лечения - контроль теста на хеликобактер (дыхательный тест или такой как делали во время ФГДС).
Денис 2018-05-07 22:39
Добрый день, после курса антибиотиков для лечения от ХБ начал себя плохо чувствовать, изменился стул, начало шатать, появилась астения и боли в животе, врач направил на копрограмму Вот результат
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-09 22:53
Добавьте к лечению энтерол 1к2р/д 14дней, хилак форте 40кап 3р/д 2-3недели и продлите де-нол до 1месяца, согласуйте препараты с лечащим врачом
Денис 2018-05-11 09:49
Доброго дня, Энтерола у нас к сожалению нет, есть Энтеролакс, но не уверен что это аналог. На данный момент состояние прогрессирует, постоянное головокружение, астения, стал очень рано просыпаться, в 5-6 утра, с утра состояние как будто и не спал. Язык в белом налете, на кончике красные точки в большом количестве. По утрам наблюдается большое количество слюны (как будто пена), горло всё красное, как будто воспалено, но не болит, белое нёбо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-11 13:13
У Вас признаки кандидоза, пройдите очный осмотр у врача, сдайте мазок из ротоглотки. Если кандидоз и в ротоглотке, то необходим приём флуконазола, энтерол - это сахаромицеты буларди (поищите по действующему веществу)
Денис 2018-05-17 18:37
Доброго дня, Татьяна Сергеевна. Сдал мазок из ротовой полости - были обнаружены Candida в умеренном количестве. Пропил Флуконозол 5 дней по 150-200 мг ежедневно. 2-й день начал принимать Энтерол + Пробиолог (бифидо и лактобактерии). Сдал анализы крови, мочи. По анализам всё в порядке. 5 дней назад язык начал изменяться, 1/3 его поверхности (ближайшая к кончику) стала лакированной, Состояние слабости и сильной опъянённости меня не покидает, думал после Флуконозола должно полегчать. Весь день с утра и до вечера хожу в полной прострации, состоянии между сильной сонливостью и безумным опъянением. Терапевт разводит руками, говорит возможно неврологическое, невролог сказал по его части всё в порядке. Направили на повторный ФГДС, он через неделю. Не знаю как протянуть еще 7 дней. Неужели кандидоз может давать такую симптоматику? Или так ведет себя мой гиперпластический гастрит, или дискбактериоз, я уже в растерянности. Заранее спасибо за ответ и помощь.
Денис 2018-05-17 19:10
Может быть Флуконозол надо принимать в других дозировках и более длительно?
Денис 2018-05-17 19:19
И возможно ли одновременное применение Флуконозола и Энтерола. ?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-18 20:36
Одновременный приём флуконазола и энтерола возможен. У Вас больше признаки неврастении по жалобам, это консультация психотерапевта, а не невролога.
Денис 2018-08-06 19:45
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты колоноскопии. Из жалоб боли и жжение в спине, и желудке, сильная слабость, ухудшение зрения. Анализ на Кальпротектин, лактоферрин, трансферин и скрытую кровь положительные.
Денис 2018-08-06 19:46
Денис 2018-08-06 19:48
Денис 2018-08-06 19:49
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 13:00
Здравствуйте. Есть воспаление, серьезной патологии не выявлено по ФКС и биопсии. Исключите инфекции. Осмотр в динамике, для исключения Крона.