Непроходимость, дуоденит
Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, четыре месяца назад делала ФГДС, в заключении написали: эриматозная гастродуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс, ХП(+++) так уже УЗИ ОБП, там всё было в норме, кроме деформации жёлчного. После этого последовало лечение антибиотиками, которое по всей видимости не дало результатов, так как через пару месяцев я сдавала анализы на хеликобактер и он снова был обнаружен. Пошла к другому врачу, он сказал, что лечить хеликобактер мне не нужно снова. Выписал мне препараты ИПП и прокинетик. Лечение не дало особого результата. Месяц назад забирали по скорой, с жалобами на тошноту и слабость. Делали рентген, анализы, отклонений никаких не выявили, отправили домой. Только неделю назад удалось попасть на приём к гастроэнтерологу, он сказал, что нужно будет всё-таки вновь пройти эрадикацию ХП.
Лечение по ХП пока не начинала.
На данный момент меня беспокоит тяжесть, вздутие и урчание в районе правого подреберья ближе к центру. Болей никаких нет. Есть некое газообразование, при нажатии на правое подреберье ощущение хождения газов, становится немного легче. Вместе с этими ощущениями наблюдается общая слабость, тахикардия. Бывает тошнота без рвоты. В туалет хожу нормально. Подобное вздутие уже мучает более полугода, проявляется сама по себе и так же стихает сама по себе.
Я делала рентген ОБП, там ничего не выявили. Рентген с барием у нас к сожалению не делают.
1. Скажите пожалуйста, может ли это быть дуоденальная непроходимость(дуоденостаз)
2. Какие обследования следует ещё пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2023 года

35 ответов
Лиза 2023-01-12 13:12
Забыла добавить, что в области правого подреберья наблюдаются некие толчки при ходьбе.
а когда лежу на левом боку, то в правом подреберье бывает некая твёрдость. Не болезненная
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-12 13:38
Здравствуйте, Любовь! Тошнота, вздутие живота могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки - дуоденитом, причиной воспаления является хеликобактерная инфекция, с ней могут сочетаться другие инфекции, вызванные бактериями, простейшими. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.