Хр. панкреатит + хр. Холецестит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, началось все 2 года назад появились сильные боли в правом подреберье, в поликлинике поставили диагноз эрозивный бульбит но УЗИ показало еще и хр. Холецестит (некалькулезный), но на это как то не обратили внимания. В общем бульбит мне подлечили, но периодически возникали боли в правом подреберье которые я снимал 2-х недельным курсом денол + омепразол. В августе этого года начались конкретные проблемы со здоровьем, боли в нижней части живота, опоясывающие и в правом подреберье, стул кашицеобразный плохосмываемый, общая слабость, нарушение координации (буквально начал косяки сшибать), постоянно подташнивало, В начале сентября пошел в поликлинику, полтора месяца сдавал анализы, в итоге: глистов и лямблий не обнаружено, холестерин, сахар в норме, колоноскопия ничего кроме внутреннего геморроя в необостренной форме не показала, общие анализы мочи и крови тоже в пределах нормы, правда гемоглобин все же высокий 165. ФГС показало наличие гастрита и подозрение на панкреатит, УЗИ выявило увеличенную поджелудочную (головка - 30, тело - 22, хвост - 20, эхогенность понижена) и хр. Холецестит (некалькулезный). Прошел лечение в стационаре (10 капельников с квамателом) по 3 таблетки панкреатина 3 раза в день, затем омепразол 2 раза в день по одной капсуле и на всем протяжении уколы, названия препаратов не помню, кроме кетарола, но что то еще противорвотное. По истечении 10 дней меня благополучно выписали (состояние немного улучшилось и УЗИ показало, что воспаление ПЖ спало), Лечащий врач выписал мне одестон 1т. 3 раза в день - 14 дней, панкреатин по 2т. 3 раза в день - 10 дней, омепразол 1т. вечером -10 дней и но-шпу в качестве обезболивающего. Пропил я этот курс, состояние стало ухудшаться. Начал принимать квамател 40мг 2р. в день, танацехол 3р в день, мотилак 3р. в день и панкреатин по 2 т. во время еды. Сначала самочуствие улучшилось, но на сегодняшний момент снова ничего хорошего. Постоянная тяжесть в правом подреберье, тошнота от запаха готовящейся пищи (учитывая, что я работаю в продуктовом магазине с собственным производством - это просто мучение), отрыжка едой и просто воздухом, общая слабость и нарушение координации, потеря аппетита, апатия ко всему. Хоть с работы увольняйся, только жить будет не на что. Доктор может быть Вы посоветуете мне амбулаторное лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-05 23:16
Владимир! При ухудшении общего состояния, необходимо не заниматься самолечением. Обязательно идите на прием к своему врачу. Специалист после осмотра решит, как и где продолжить ваше лечение.