Боль в эпигастрии, уходящая в правое подреберье

Спрашивает: Лазарева Ольга Александровна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит
Здравствуйте, у моей мамы появились 2 месяца назад жалобы: боль под ложечкой, переходящая в правое подреберье, сильная отрыжка, частые рвотные позывы либо ночью, либо утром, полная потеря аппетита. Когда начинается сильная боль и тошнота, поднимается артериальное давление и начинается одышка. Лежала в больнице в своем маленьком городе, где квалифицированных специалистов нет. Лечили от артериального давления. Сделано было узи и ФГС. Гастрита не обнаружили. По узи обнаружен камень в желчном пузыре диамтром 1,5 см. Сбивали давление магнезией, ставили папаверин. Давление сбили, выписали с больницы. Было небольшое улучшение состояния. Дня через 2 начались опять боли в области эпигастрии, уходящие в правое подреберье, опять тошнота и рвота. Поступила вчера в стационар, сделали ФСГ И УЗИ органов брюшной полости повторно. Диагноз ей не говорят и результаты обследования, да и мама плохо себя чувствует. Ее перевели в хирургию, сегодня сказали ничего не есть. Начали ставить капельницу омепразола. Я уже ничего не понимаю, от чего ее там лечат в их маленьком убогом городе. Я уже не сплю ночами, переживаю. Перевозить ее в Томск на реанимобиле очень дорого и выдержит ли она. Мало ли что может случиться в дороге. Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе. Завтра поеду к родителям. Куда направлять этих врачей. Может ли давать такую симптоматику желчекаменная болезнь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 06:12
Здравствуйте, Ольга Александровна! Описана клиника желчной колики и, возможно, обострение панкреатита, лечение в таком случае - оперативное. Нужна операция по удалению желчного пузыря.
Платная консультация
Ольга 2021-01-07 20:32
Спасибо, Наталья Евгеньевна, за Ваш ответ. Врачи спустя 2 месяца поставили наконец- то диагноз- острый панкреатит. Но признаков холецистита не обнаружили, поэтому оперировать врачи не стали и решили не удалять пока желчный пузырь. Мама перенесла сильный стресс, связанный со здоровьем моей старшей сестры, возможно, это и вызвало обострение панкреатита.
Ольга 2021-01-17 06:32
Подскажите, пожалуйста, какими препаратами лечить панкреатит? Острую стадию сняли в стационаре. Хирург назначил Креон и Дюспаталин и дальнейшее наблюдение у гастроэнтеролога. Еще хотелось бы узнать, что Вы думаете о Крифее? Многие пишут, что это чудо- растение спасает людей от панкреатита. Так ли это?