Тяжесть в правом подреберье и холецистит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Месяц назад случился приступ боли в районе желудка и мне был поставлен хронический холецистит. Делала узи, камней нет, желчный немного деформирован. Сдавала анализы крови, прилагаю к вопросу. С тех пор стараюсь не есть жирного и жаренного. На основе анализов было выписано лечение: капельницы венофер, уколы В12, и таблетки холензим после еды. Сама дополнительно я пью по одной табл 3 раза в день пустырник. На сегодняшний день острых болей нет, но беспокоит постоянная тяжесть и ноющее состояние в правом подреберье спереди и сзади после любого приема пищи. Лечащий врач говорит что у меня все хорошо и уже можно есть нормальную еду. Но я всегда после еды чувствую дискомфорт. Когда тяжесть проходит и я не ем то состояние нормальное и ничего не беспокоит. Как избавиться от дискомфорта после еды и долго ли необходимо соблюдать диету? Это вобще лечится? На данный момент у меня нет возможности делать дообследования или сдать анализы. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2020 года

24 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 17:03
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для лечения холецистита нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 15 дней.