Тяжесть в правом подреберье и холецистит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Месяц назад случился приступ боли в районе желудка и мне был поставлен хронический холецистит. Делала узи, камней нет, желчный немного деформирован. Сдавала анализы крови, прилагаю к вопросу. С тех пор стараюсь не есть жирного и жаренного. На основе анализов было выписано лечение: капельницы венофер, уколы В12, и таблетки холензим после еды. Сама дополнительно я пью по одной табл 3 раза в день пустырник. На сегодняшний день острых болей нет, но беспокоит постоянная тяжесть и ноющее состояние в правом подреберье спереди и сзади после любого приема пищи. Лечащий врач говорит что у меня все хорошо и уже можно есть нормальную еду. Но я всегда после еды чувствую дискомфорт. Когда тяжесть проходит и я не ем то состояние нормальное и ничего не беспокоит. Как избавиться от дискомфорта после еды и долго ли необходимо соблюдать диету? Это вобще лечится? На данный момент у меня нет возможности делать дообследования или сдать анализы. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2020 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 17:03
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для лечения холецистита нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-08-17 17:31
Спасибо! Урсосан вместо холензима? Его перестать принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 17:52
Урсосан можно принимать вместе с холензимом, так как холензим имеет слабое желчегонное действие и, в основном, назначается как фермент.
Платная консультация
Ирина 2020-09-14 20:54
Здравствуйте! На сегодняшний день боли в районе грудной клетки (в р-не желудка, правого подреберья, левого подреберья) все так же остаются. Я сделала ФГДС с тестом на хеликабактер и переделала узи брюшной полости. Ответы прилагаю. Хотелось бы понять свой настоящий диагноз и как избавиться уже от постоянных болей после еды. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 21:31
Здравствуйте, Ирина! Выявлено воспаление в пищеводе, желудке, 12перстной кишке, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, заброс желчи в желудок. На УЗИ существенных изменений не выявлено, признаков холецистита нет, есть полип желчного пузыря маленьких размеров. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-10-20 14:40
Добрый день! Я сдала еще анализы, назначенные врачом, и у меня выявили повышенные клостридии в кале. Назначили альфанормикс+энтерол, если не поможет, то трихопол и после бифиформ. Я пятый день принимаю альфанормикс и энтерол, живот болеть перестал, но сохранилась тяжесть от еды (даже если съела ооочень мало). Сильный дискомфорт, как будто на грани приступа боли. Боли в правом подреберье больше не беспокоят. Мне поставили лейкопению еще ранее, а в трихополе это противопоказание. Я боюсь его принимать. Я так и не понимаю какой у меня диагноз и что делать дальше, если альфанормикс +энтерол не помогут.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 15:03
Здравствуйте, Ирина! Альфа нормикс нужно принимать не менее 7 дней, энтерол можно принимать до 15 дней. После окончания приёма альфа нормикса можно добавить к лечению тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней для нормализации моторики кишечника, устранения тяжести. После лечения нужно будет сделать контроль анализа кала на клостридии.
Платная консультация
Ирина 2020-10-20 15:26
Наталья Евгеньевна! Тримедат мне уже выписывали ранее, у меня от его приема начинает сильно болеть живот, сделала вывод что он мне не подходит. Два раза принимала и два раза была одинаковая реакция. Можно ли чем-то другим его заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 16:33
Можно вместо тримедата использовать метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-10-20 16:35
Спасибо!
Ирина 2020-10-23 18:05
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста, после приема энтерола когда можно начать принимать бифиформ? На следующий день или нужно подождать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 19:09
Здравствуйте, Ирина! После энтерола можно на следующий день принимать бифиформ, ждать не нужно.
Платная консультация
Ирина 2020-10-23 21:59
Спасибо! И еще вопрос - пока пила альфанормикс+энтерол мне стало гораздо лучше. Живот вобще не болел и только иногда было чувство тяжести в желудке. Сейчас альфанормикс уже закончила принимать, два дня допивала энтерол - стал болеть живот в разных местах, и после еды через какое-то время(. Завтра начинаю пить бифиформ. Можно ли считать что антибиотик (и лечение в целом) мне не помогли? Или надо ждать какое-то время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 22:11
Про неэффективность лечения ещё рано говорить. Симптомы связаны не только с избытком бактерий, но могут быть ещё нарушения тонуса и перистальтики. Можно вместе с бифиформом длительно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней или дицетел 50 мг 2-3 раза в день после еды.
Платная консультация
Ирина 2020-11-11 15:34
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пью бифиформ две с половиной недели, все это время ощущения тяжести после еды и дискомфорт все также остаются. Хотя казалось, что становилось лучше. Но вчера мне стало снова хуже и появилось чувство тошноты. Сегодня утром также было это чувство. А сейчас опять произошел приступ боли. Я выпила пару глотков сока (с цитрусовыми, раньше я пила соки, все было норм.) и в районе солнечного сплетения появилась резкая боль. Она отдает во все бока и спину. Волнообразная, то нарастает - то стихает. Такие приступы были и раньше. С такого все и началось летом. Я выпила фосфалюгель, но он не помог никак. Что это за приступы? Это вобще как-нибудь лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 15:41
Здравствуйте, Ирина! По описанию возможен желудочный спазм, сок мог вызвать рефлюкс желчи в желудок. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, бускопан 10мг 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-11-11 16:15
Спасибо! А стоит ли продолжать пить Бифиформ? Врач не написал сколько по времени его надо принимать. Была только дана рекомендация по окончании приема подождать две недели и пересдать кал на клостридии.
Ирина 2020-11-17 15:03
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Принимаю бифиформ уже 21 день. Я так понимаю надо заканчивать. Утром принимаю рабепразол за 30 мин до завтрака. Ношпу когда начинает болеть прямо сильно в районе желудка. На сегодняшний день у меня остается тяжесть и распирание в желудке сразу после приема пищи. Ночью как-будто сводит желудок. Диету соблюдаю. Вредного не ем. Потому что не могу есть. Сразу становится тяжело и начинает покалывать в разных местах. Мой лечащий участковый врач предлагает делать колоноскопию. Но я против. И не понимаю зачем она мне? Живот у меня не болит, стул нормальный. Какие дальнейшие действия вы бы мне посоветовали? Может сдать еще какие-то анализы? Или изменить лекарства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 15:42
Здравствуйте, Ирина! Бифиформ можно принимать до 30 дней. К рабепразолу можно добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и пепсан-р по 1пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
После лечения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Ирина 2020-12-02 17:09
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Я пропила 14 дней рабепразол и ганатон. Вроде становилось лучше. Сегодня не принимала ничего и опять периодически болит правое подреберье и после еды случился спазм в желудке и до сих пор не прекращается. Что с этим делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 17:30
Здравствуйте, Ирина! При таком упорном течении заболевания желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам. Может, действительно, сделать колоноскопию.
Если ганатон давал эффект, то его можно принимать до 30 дней, по 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды, дозу разо снизить до 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дополнительно можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.

Платная консультация
Ирина 2020-12-21 17:46
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! На сегодняшний день боли беспокоят несколько меньше, но также ежедневно. Ночью ближе к утру появляется боль в желудке (как будто что-то натекает на ту сторону, на которой сплю) и когда переворачиваюсь, начинаю чувствовать боль внутри, как будто кирпич лежит. Утром пью омез. Мне кажется после него становится гораздо лучше. Днем после еды иногда беспокоят боли в верхней части (как мне кажется) кишечника. Не постоянные, и всегда в разных местах. Проходят сами. Результаты анализов прилагаю. К врачу в поликлинику даже платному, сейчас не попасть(. Все также контролирую пищу, не ем ничего жирного, вредного, острого. Посоветуйте пожалуйста, что можно еще сделать, чтобы помочь себе. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 17:58
Здравствуйте, Ирина! В анализе есть снижение общего количества лейкоцитов и нейтрофилов, лимфоцитоз. Для лечения можно принимать омез (разо) 20 мг 1р в день после ужина на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.