Доуденогастральный рефлюкс после ЭРХПГ

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в 2015 году в стационаре мне была проведена процедура ЭРХПГ+ЭПСТ (рассечение фатерова сосочка в ДПК по поводу его стриктуры), через неделю ещё одно контрольное ЭРХПГ (для проверки проходимости желчи). Прошло более 3-ёх лет, но я постоянно на таблетках, мучают жгучие боли в области желудка, отдающие в спину, жжение выше области желудка. Помогает только постоянный приём Вентера, но как только прекращаем его приём, боли снова возобновляются. По анализам: общая кровь-норма, биохимия-норма, диастаза мочи -16 ед. Узи желчного с нагрузкой – ДЖВП по гиперкинетическому типу и ЖП сильно растянутый(за 15 мин ЖП сократился на 70 % после желчегонно завтрака), холедох 4-6 мм, конкрементов нет, в просвете везде воздух. По ФГДС во всех отделах желчь, слизистые желудка, ДПК и пищевода гипермированы и отёчны (вероятно из-за заброса желчи). Прошли уже всех врачей в нашем городе (2 хирурга и 4 гастро.), выписывают противоречащее друг-другу лечение. Один хирург говорит, что ЖП необходимо планово удалить и проблемы исчезнут, поскольку после ЭРХПГ он уже не выполняет своей функции, а его коллега-что категорически нельзя удалять ЖП, поскольку без него будет ещё хуже и рефлюкс желчи усилится, так как желчь будет постоянно поступать в ДПК. Так же противоречат и гастроэнтерологи, чем лечить доуденогастральный желчный рефлюкс (с диагнозом согласны все врачи), некоторые назначают ИПП, для снижения кислотности, а другие говорят, что это только навредит, так как желчь сама по себе имеет щелочную среду.
-Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять ЖП?
-Какую схему лечения следует заброса желчи использовать?
Сейчас принимаю урсосан на ночь 1 капсула 250 мг, вентер по 0,5 г 4 раза в день, тримедат по 1 т 200 мг 3 р/д, нексиум 20 мг 1 р в день. Вентер принимаю уже более года. Насколько я понимаю он нейтрализует желчь и обволакивает стенки, но не устраняет саму проблему заброса желчи.
Очень прошу помочь советом, если вас заинтересовал этот случай. В долгу не останусь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2019 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 10:12
Здравствуйте, Валентина! Рекомендации по питанию: есть в фиксированное время, больше плотной белковой пищи типа отварного постного мяса, рыбы, исключить бульон, кефир и др. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз, при выявлении инфекции - пролечить. Схема лечения хорошая, тримедат можно менять на мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней или ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней. Вместо вентера: фосфалюгель 1 пакет 3 р в день за 30 мин до еды на 10-12 дней, далее возможен приём пепсан-р на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Валентина 2019-01-07 10:20
Спасибо большое за ответ. Обязательно сдам все анализы. Пару месяцев назад сдавала кровь на IgG к Helicobacter, при норме до 30, у меня 318. Его обязательно лечить нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 10:25
Нужно наладить отток желчи вниз в кишечник, убрать все очаги инфекции, стриктуры просто так не возникают, нужно подобрать схему лечения и провести эрадикацию. Пузырь не нужно оперировать, если нет камней, полипов.
Платная консультация
Валентина 2019-01-07 10:42
Благодарю за консультацию. Надеюсь моя благодарность до вас дошла. После сдачи анализов и получения результатов обязательно свяжусь вами. Спасибо.
Валентина 2019-01-09 17:22
Добры день, Наталья Евгеньевна. Как вы и советовали я сдала анализ крови на хеликобактер и лямблии (во вложении). Видно что хеликобактер занчительно выше нормы, посоветуйте пожалуйста лечение и дальнейшую тактику. Анализ на дисбактериоз ещё не готов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 17:49
Здравствуйте, Валентина! Благодарность, конечно, дошла. Титр антител к хеликобактеру высокий. Если аллергии нет, то можно пролечить следующей схемой: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё принимать 2 раза в день с интервалом примерно 12 часов утром и вечером в течение 10 - 14 дней. Принимать не менее 10 дней, при хорошей переносимости до 14 дней. Далее возможно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
Платная консультация
Валентина 2019-01-12 20:00
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Пришёл результат анализа кала на дисбактериоз (во вложении). Что можете сказать? Есть ли смысл сейчас что-то принимать, так как сейчас лечусь антибиотиками от хеликобактера? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 20:20
Здравствуйте, Валентина! В анализе серьёзных изменений нет. Немного повышено количество клебсиелл, но те препараты, которые принимаются от хеликобактера, на эти бактерии тоже действуют. Есть ещё снижение нормальных кишечных палочек, но это позже можно корректировать.
Платная консультация
Валентина 2019-01-17 19:40
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Извините меня пожалуйста, но мне нужен очередной ваш совет. Через 3 дня я закончу эрадикации хеликобактер пилори, приём антибиотиков. Переношу нормально, из проблем только головокружение и тошнота. Скажите пожалуйста, в дальнейшем, что можно применять для защиты слизистой от желчных кислот, чтобы как можно дольше избежать очередного обострения? Один из наших гастроэнтерологов (я работаю старшим регистратором в городской больнице) посоветовал препарат Ребамипид, что можете сказать о данном препарате? Либо минимальную дозу Вентера? Заранее благодарю вас за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 20:12
Здравствуйте, Валентина! После антибиотиков ещё второй этап лечения (нексиум и де-нол), выше написано. Схему полностью надо провести. Ребамипид всё же предназначен для приёма при НПВС-гастро и энтеропатии. Вентер, антациды(гевискон, антарейт фосфалюгель), сорбенты (смекта), гастрофарм, де-нол вполне подходят для защиты слизистой. Всё надо будет смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Валентина 2019-01-20 15:45
Большое спасибо за ответы, вы мне очень помогаете. Вчера закончила курс антибиотиков и заметила, что во рту и на языке появился желтовато-бклый налёт, и на дальней части языка появились воспалённые увеличенные богорки. Чувствую из во время еды, как -будто обдирают горло. Может ли это быть побочкой от антибиотиков из-за нарушения микрофлоры во рту? И возможно ли принять супрастин от аллергии или что-то от грибка? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 16:04
Примите флуконазол 150мг-1 капсулу один раз, повторно можно принимать через 5,10 дней. Язык можно обработать 1 % раствором кандида 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Валентина 2019-01-21 06:26
Доброе утро, Наталья Евгеньевна. Спасибо большое, по вашей рекомендации приняла вчера флуконазол 150 мг и сегодня утром уже гораздо лучше. Скажите пожалуйста, сейчас я залечу желудок и боли пройдут, но обычно через 3-4 месяца всё возвращается без приёма препаратов. Возможно, я лечу лишь последствия заболевания, а не саму проблему, а проблема кроется в работе желчного пузыря и билиарной системы, поскольку всё это началось после того как мне провели процедуру ЭРХПГ и ЭПСТ и рассекли фатеров сосочек. Возможно для устранения причины заброса желчи в желудок надо каким-то образом воздействовать на желчный пузырь (принимать желчегонные, делать тюбажи с сорбитом или магнезией). Также мне довольно хорошо помогал препарат Одестон (1-2 таблетки в день). Я часто делаю узи органов брюшной полости и практически всегда одна картина: пузырь сильно перерастянут вдоль и поперёк, перегиб в шейке, холедох до 6, в пузыре взыесь и много пузырьков газа. Под нагрузкой история такая: пузырь перерастянут, сокращение 70 % в первые 15 минут, ДЖВП по гиперкинетическому типу. В связи с этим вопрос, что мне принимать? Спазмолитики (но-шпа, одестон, дюспаталин, бускопан) или всё же прокинетики (домперидон, церукал, ганатон, итомед)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 07:05
Назначаем при такой патологии желчного пузыря и желчегонные, и прокинетики, подбираются индивидуально. Можно делать курс одестона на 2 недели каждые 2 месяца, между ними пробовать принимать малые дозы препаратов, например, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина или гепабене по 1 - 2 капс после ужина. Сейчас после лечения постарайтесь отрегулировать режим питания и едой регулировать самочувствие, посмотрите, насколько по времени сможете без препаратов.
Платная консультация
Валентина 2019-01-21 10:07
Наталья Евгеньевна, есть ещё один важный вопрос к Вам, как к специалисту в своей области. Поскольку мне очень помогает Вентер, и, в принципе, принимая его, я могу жить полноценной жизнью без болей. Обычно во время болей я принимаю по 0,5 г (1/2 таблетки) 3-4 раза в день, около недели. Далее в качестве поддержки я принимаю по 0,5 г 1-2 раза в день. Насколько велика вероятность отравления Алюминием при длительном его приёме и вобще возможно ли это? Либо есть какие -либо способы его выведения из организма (сорбенты, например энтеросгель)?
Я пару месяцев назад сдавала анализ на общий алюминий в крови, при норме до 10, у меня было 8 (но это на фоне приёма). Других побочных эффектов от него не замечаю. Де-нол так не помогает, поскольку, вероятно, алюминий гораздо лучше связывает желчные кислоты. Так же была практика приёма сначала 1 месяц вентер, после 1 месяц энтеросгель по чайной ложке (тоже помогало).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 10:58
Токсичность препаратов с алюминием невысокая, отравлений не видела ни разу, но были пациенты с мышечной слабостью, которая развилась на фоне приёма антацидов. Алюминий может нарушать кальциево-фосфорный обмен, часто даже на фоне нормальных анализов. То есть, чем меньше дозы, тем лучше.
Платная консультация
Валентина 2019-01-30 18:54
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите пожалуйста, сегодня пришёл результат биохимии крови, у меня очень высокий холестерин (8.5) и терапевт мне назначила резалют, сказала, что статины мне нельзя, поскольку у меня проблемы с желчным и печенью и так. Но я принимаю Урсосан, можно ли мне ещё совместно принимать и резалют? Он тоже является желчегонным? Не будет ли много желчегонных, учитывая, что моя основная проблема это заброс желчи в желудок? Или он, возможно, поможет мне устранить и проблему с желчью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 19:36
Здравствуйте, Валентина! Резалют можно принимать, ориентироваться нужно по самочувствию, начинайте с небольших доз. Сочетать с небольшими дозами урсосана можно. На какое-то время делать перерыв в приёме урсосана.