Доуденогастральный рефлюкс после ЭРХПГ
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2015 году в стационаре мне была проведена процедура ЭРХПГ+ЭПСТ (рассечение фатерова сосочка в ДПК по поводу его стриктуры), через неделю ещё одно контрольное ЭРХПГ (для проверки проходимости желчи). Прошло более 3-ёх лет, но я постоянно на таблетках, мучают жгучие боли в области желудка, отдающие в спину, жжение выше области желудка. Помогает только постоянный приём Вентера, но как только прекращаем его приём, боли снова возобновляются. По анализам: общая кровь-норма, биохимия-норма, диастаза мочи -16 ед. Узи желчного с нагрузкой – ДЖВП по гиперкинетическому типу и ЖП сильно растянутый(за 15 мин ЖП сократился на 70 % после желчегонно завтрака), холедох 4-6 мм, конкрементов нет, в просвете везде воздух. По ФГДС во всех отделах желчь, слизистые желудка, ДПК и пищевода гипермированы и отёчны (вероятно из-за заброса желчи). Прошли уже всех врачей в нашем городе (2 хирурга и 4 гастро.), выписывают противоречащее друг-другу лечение. Один хирург говорит, что ЖП необходимо планово удалить и проблемы исчезнут, поскольку после ЭРХПГ он уже не выполняет своей функции, а его коллега-что категорически нельзя удалять ЖП, поскольку без него будет ещё хуже и рефлюкс желчи усилится, так как желчь будет постоянно поступать в ДПК. Так же противоречат и гастроэнтерологи, чем лечить доуденогастральный желчный рефлюкс (с диагнозом согласны все врачи), некоторые назначают ИПП, для снижения кислотности, а другие говорят, что это только навредит, так как желчь сама по себе имеет щелочную среду.
-Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять ЖП?
-Какую схему лечения следует заброса желчи использовать?
Сейчас принимаю урсосан на ночь 1 капсула 250 мг, вентер по 0,5 г 4 раза в день, тримедат по 1 т 200 мг 3 р/д, нексиум 20 мг 1 р в день. Вентер принимаю уже более года. Насколько я понимаю он нейтрализует желчь и обволакивает стенки, но не устраняет саму проблему заброса желчи.
Очень прошу помочь советом, если вас заинтересовал этот случай. В долгу не останусь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2019 года

18 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 10:12
Здравствуйте, Валентина! Рекомендации по питанию: есть в фиксированное время, больше плотной белковой пищи типа отварного постного мяса, рыбы, исключить бульон, кефир и др. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз, при выявлении инфекции - пролечить. Схема лечения хорошая, тримедат можно менять на мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней или ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней. Вместо вентера: фосфалюгель 1 пакет 3 р в день за 30 мин до еды на 10-12 дней, далее возможен приём пепсан-р на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1