Полипы желчного пузыря
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, забеспокоили боли в правом подреберье. До этого было расстройство желудка,4 дня, понос. Сильная тошнота по утрам, без результатнаяПошел в больницу, сделали зонд. Диагноз: Хронический гастродеуденит, по УЗИ обнаружили полипы штук восемь, 3шт - 4-5 мм, остальные 1-2 мм, сказали холестериновые, перегибов нет, стенка 3.2 мм, была взвесь. В настоящее время нахожусь на лечении в больнице: Ранитидин 2 укола в день, цефозалин 3 раза, капельницы. Боли не ушли, реагируют на еду: жирное, физические нагрузки. Может начаться тошнота после еды. Пью ещё алахол и Эссенциале форте. Анализы более менее спокойные. Что делать подскажите, как жить с этим? Чем лечить? Удалять? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

31 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 20:12
Здравствуйте, Дмитрий! Размеры полипов небольшие, можно пока понаблюдать. Диета нужна стола 5П, дополнительно можно принимать ферменты типа мезим форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней и более, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, после окончания приёма ранитидина можно принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.