Проблемы с желудком. Узи показаллит желудок после

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Боли в желудке, отрыжка после еды. По узи жировой гепатоз
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, по заключению, насколько возможен рак. Обнаружили бактерии хеликобактер и. Пролечился, улучшений не стало, обнаружили новообразование, сделали биопсию. Ждём. По описанию, которая я прикрепил, возможно что-то прогнозировать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

60 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 15:03
Здравствуйте, Евгения! По описанию возможен дефект после прежних язв или иное образование. Биопсия должна прояснить характер образования. Если образование доброкачественное, то потребуется повторная эрадикация хеликобактера со сменой препаратов.
Платная консультация
Евгения 2019-05-05 06:35
Здравствуйте. Ещё дополнительные анализы сделал, по ни что-то можно ещё прояснить?
Евгения 2019-05-05 06:36
Ещё один анализ
Евгения 2019-05-05 06:37
Анализ
Евгения 2019-05-05 06:39
Анализ следующий
Евгения 2019-05-05 06:40
Ещё одно изображение
Евгения 2019-05-05 06:41
Узи брюшной полости
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 10:25
Здравствуйте, Евгения! Общий анализ крови в норме, в биохимическом анализе нарушения жирового обмена. На УЗИ признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы. Если есть избыток веса, то нужно перейти на диету стола 5 со снижением калорийности.
Платная консультация
Евгения 2019-05-05 10:35
А признаки онкологии выявляют я здесь. Так как на ФГДС взяли биопсию с подозрением на опухоль
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 10:50
Признаков онкологии в анализах нет(нет повышения СОЭ, анемии и др).
Платная консультация
Евгения 2019-05-05 11:30
Спасибо большое
Евгения 2019-05-20 18:22
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, диагноз. Можете назначить лечение. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 20:58
Здравствуйте, Евгения! В биопсии хроническое воспаление, вызванное хеликобактером. Нужно провести лечение с антибиотиками. Если нет аллергии, то можно по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, таваник 250 мг во время еды, макмирор 400 мг (2 табл по 200мг) после еды и энтерол по 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней(по переносимости).
Платная консультация
Евгения 2019-05-21 08:31
Здравствуйте. До этого было лечение, не помогло, посмотрите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 19:33
Здравствуйте, Евгения! Поняла, что уже второй курс лечения хеликобактера, написала терапию 2 линии другими препаратами. Если побочных эффектов будет немного, то пролечить полностью 14 дней, если сложно будет принимать, то хотя бы 10 дней. После этих препаратов можно будет принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней и хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Через 6 недель после лечения можно будет сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Евгения 2019-05-22 07:40
Здравствуйте. Нексиум есть в схеме лечения и еще нужно будет его потом продолжать пить? Нужно какую то диету соблюдать? У нас нет гастроэнтеролог в городе, вчера попал муж на приём к терапевту. Посмотрите, что она ему назначила, это же совсем не то, что вы писали, совсем другое лекарство. Плюс ещё контролок
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 16:31
Это вильпрафен - антибиотик, для лечения хеликобактера одного антибиотика мало, нексиум из одной группы с контролоком, из них любой можно.
Платная консультация
Евгения 2020-02-04 06:12
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Пропили мы курс последний, который вы нам писали. Прошло после него где-то 6 месяцев. Тест на хеликобактери муж не сдавал. Сейчас опять начались приступы после еды, не всегда, но часто бывает. Резкая боль в области желудка. Завариваю ромашку и когда боль, то выпивает пантопразол. Боль утихает. Подскажите, может ещё курс пропить какой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 06:20
Желательно, конечно, сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер, можно ЭГДС с уреазным хелик-тестом. Если начнете лечение, то после лечения только спустя месяц можно будет обследоваться. Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Евгения 2020-02-05 06:42
Спасибо, постараюсь уговорить
Евгения 2020-02-09 10:37
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Ещё хотела по заключению биопсии узнать, какая кишечная метоплазия полная или не полная и какой процент. Ещё описание добавлю, а то я вам только заключение отправляла
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 21:08
Признаком кишечной метаплазии являются бокаловидные клетки. Количество их не указано, так что о деталях метаплазии сложно сказать. Есть хеликобактер.
Платная консультация
Евгения 2020-02-11 03:46
Наталья Евгеньевна, ещё вопросы. Какие ещё нужно пройти обследования, чтобы поточнее узнать состояние, почему на биопсии не описали развёрнуто. Всё таки в первую очередь нужно лечить хеликобактери? Кишечная метаплазия, гастрит все таки на их фоне развиваются или может не стоит хеликобактери уже лечить? Без обследования конечно очень плохо, но пока нет возможности. А боли мучают и отрыжка практически постоянно после еды. Может вы знаете хороших специалистов, где можно пройти обследования, подскажите, пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 06:38
Здравствуйте, Евгения! Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Стараться убрать из питания ненужные продукты (консервированные, острые, зажаренные), исключить алкоголь и курение. После лечения хеликобактера сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При сохранении бактерий - повторное лечение другими лекарствами. Без этого состояние слизистой не улучшить. Контроль ЭГДС с биопсией через 6-12 месяцев.
Платная консультация
Евгения 2020-07-01 15:00
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, схему лечения хеликобактери, получается две схемы лечения мы уже пропили. Выше вы нам их писали. Улучшений нет, какую ещё можно схему выбрать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 15:37
Можно использовать такую схему: хайрабезол 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.
Платная консультация
Евгения 2020-07-04 15:44
Спасибо большое. Будем пробовать
Евгения 2021-02-10 16:54
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Муж допивает курс, что вы последний раз назначали. Только вместо хайрабезол купили рабелок, а вместо клацид, кларитромицин. Боли не мучают, пока пьет лекарства.
Боюсь, что после окончания курса, возобновятся. Сейчас на диете сидит, не пьёт, не курит. Хотела спросить, после окончания курса, может ему ещё что-то попить. И когда можно сдать анализ на хеликобактер
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 15:03
Здравствуйте, Евгения! После окончания приёма антибиотиков можно продлить приём хайрабезола 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Евгения 2021-02-12 15:09
Просто у хайрабезол в по бочках написано, что при вождении транспорта осторожным быть, а муж водитель. И если он пропьет это, через какое время тест сдать на хеликобактер
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 15:46
Хайрабезол и рабелок имеют одно и тоже действующее вещество, то есть если переносили рабелок, значит переносимость нормальная. Через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков и через 2 недели после окончания приёма хайрабезола можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Анализ крови для контроля не подойдёт.
Платная консультация
Евгения 2021-02-12 15:55
Спасибо
Евгения 2021-02-12 17:07
Скажите, пожалуйста, можно заменить хайрабезол, разо. Рабелок заканчивается
Евгения 2021-04-20 14:18
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Муж сделал тест на хеликобактер, посмотрите, пожалуйста, результат. Что то порекомендуете дальше, какое лечение. Желудок побаливает иногда, но стало получше. Сейчас появился кашель, после приёма пищи и воды. Бывает изжога
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 14:44
Здравствуйте, Евгения! Результат сомнительный, то есть необходимости в приёме антибиотиков нет.
Можно принимать небольшую дозу разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, вместе с ним де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Евгения 2021-04-20 14:54
Спасибо, огромное. Будем продолжать
Евгения 2021-04-20 14:58
Хайрабезол и рабелок имеют одно и тоже действующее вещество, то есть если переносили рабелок, значит переносимость нормальная. Через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков и через 2 недели после окончания приёма хайрабезола можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Анализ крови для контроля не подойдёт. Вы писали вот это, а мы сдали анализ крови, эти результаты пойдут или ещё нужно сдать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 15:03
Все назначенные препараты подойдут, так как пишите, что жалобы периодически бывают.
После окончания приёма де-нола через 4-6 недель лучше сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, это будет более точная диагностика. Такой тест делают коммерческие лаборатории типа "Инвитро", "КДЛ" и др.
Платная консультация
Евгения 2021-06-25 08:37
Наталья Евгеньевна, муж сделал УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Что посоветуете. Ещё записался на фгдс с нр и хромоскопией. Желудок так и болит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-25 15:26
По УЗИ серьёзных отклонений не выявлено. Дообследование нужно сделать по почками: КТ или МРТ почек.
Платная консультация
Евгения 2021-06-25 15:48
Это что может быть киста или что-то другое
Евгения 2021-06-25 19:48
Фото узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-26 08:42
По патологии почек лучше с урологом проконсультироваться, кроме МРТ почек ещё анализы мочи назначаются и др.
Платная консультация
Евгения 2021-06-28 07:06
Наталья Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, анализы. Пока готовы только эти
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 15:09
Здравствуйте, Евгения! Изменения в анализах небольшие. В общем анализе крови есть повышение уровня эритроцитов и гемоглобина, это возможно, если человек курит, имеет лишний вес и по ряду других причин. Немного повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
В биохимическом анализе крови изменения только со стороны жирового обмена, повышение количества общего холестерина, триглицеридов, особенно повышен индекс атерогенности, то есть большая склонность к образованию холестериновых отложений в сосудах. Основное лечение - отказ от алкоголя и курения, снижение калорийности питания и снижение веса тела.
Платная консультация
Евгения 2021-06-28 15:26
Наталья Евгеньевна, вы в очередной раз нас выручили, спасибо вам, огромное
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 15:31
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2021-07-07 11:39
Наталья Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, врач сказал, что можно сразу искать онколога, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 11:49
Здравствуйте, Евгения! Конечно, по описанию нужно сразу обращаться к хирургу - онкологу. В переписке нашла только предыдущую ЭГДС и биопсию от апреля 2019 года, за 2020 год нет описания ЭГДС.
Платная консультация
Евгения 2021-07-07 11:51
Евгения 2021-07-07 11:54
Это фгдс он сегодня делал
Евгения 2021-07-07 12:53
В 2020 году он не делал фгдс
Евгения 2021-07-07 13:07
Что в описании говорит об онкологии и что вообще делают при такой форме. Результаты биопсии будут готовы через 6 дней
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 13:17
Настораживает деформация просвета желудка, неровная поверхность образования, неоднородное окрашивание при хромоэндоскопии. Обычно оперируют, могут делать химиотерапию.
Если это хроническая язва, то это благоприятный вариант.
Платная консультация
Евгения 2021-07-07 13:21
Спасибо, будем ждать результат