На сколько все плохо?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Проконсультируйте пожалуйста по поводу фгс, фгс год назад и сейчас. Насколько все плохо? И как лечить? Нужна ли операция?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 15:26
Здравствуйте, Татьяна! На ЭГДС сохраняются хронические эрозии антрального отдела желудка. Ухудшения нет, но и положительной динамики тоже нет. Такой вид эрозий возможен при постоянном приёме препаратов с аспирином (кардиомагнил, тромбоасс и др), витаминов, НПВС и др. По возможности эти лекарства желательно отменить. Операции в таких ситуациях не проводятся. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней, дополнительно можно использовать антибиотик типа вильпрафена 1000 мг (растворить в воде) 2 раза в день после еды на 10 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день во время еды на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-01 15:41
Наталья Евгеньевна, фгс с эрозиями был сделан в 2019году, а 4полиповидных образования это фгс 30 июля этого года, ивините, я забыла это написать. Поэтому и волнуюсь, это не онкология? Дыхательный тест на хеликобактер я в декабре 2019года делала. Он отриц. Нольпазу 20 пью без перерыва год, т. к кардиолог назначил постоянно пить аспирин кардио. В марте проходила курс де нолом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 13:04
Образования, вероятно, всё же связаны с приёмом аспирин кардио. На онкологию не похоже.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-10 19:09
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня получила результат цитологического иследования-В исследованном материале скопления и структуры из эпительных клеток слизистой оболочки желудка. (ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО МАЛО МАТЕРИАЛА?)
Helicobacter pylori(-) не обнаруже

Заключение: Хеликобактер(-) не обнаружен. Клетки злокачественного новообразования не обнаружены.

Скажите пожалуйста, надо ли переделывать фгс с биопсией?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-29 16:25
Цитологии нормальная, срочности в ЭГДС нет, через несколько месяцев можно повторить ЭГДС с биопсией.