Не стойкая ремиссия
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Два года подряд заключение ФГДС: Рубцово-язвенная деформация ЛДК, бульбопатия, антральная гастропатия. Урезарный тест -отрицат. Узи -признаки реактивного панкреатита. Бывают нарушения стула (кашецеобразный) _ Назначения Нольпаза-40, Де-нол, Креон-10000, Мосид. Вообще болею гастритом 30 лет. Язва ЛДК была в 2009 г. В связи с этим у меня вопрос:
1. Почему у меня постоянно нестойкая ремиссия, если я никогда не нарушаю диету и пью назначенные препараты. У меня постоянно отёчность в антруме и ЛДК.
2. Как снять воспаление, переодически тяжесть в эпигастрии. Диету обсуждала с диетологом, сказала, что всё правильно делаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 16:49
Здравствуйте, Людмила! Желательно убедиться в отсутствии хронических инфекций в желудке и 12-перстной кишке: сделать обследование на хеликобактер вторым способом - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам. Если при отсутствии конкретных выявленных причин рецидивируют обострения, то можно принимать антибиотик вместе с нольпазой и де-нолом 1 раз в 1-2 года.