Чем лечиться?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Полипоз желчного пузыря, одноузловой зоб, назофарингит.
Здравствуйте, опять у меня ухудшился аппетит, такое ощущение, что пищеварение не работает и запор несильный, но постоянный, хотя я пью хофитол и форлакс. Еще постоянно подобие жжение языка и неба, не изжога, хотя омез тоже пью из за рефлюкса. Обычно после нестероидных противовоспалительных таблеток аппетит улучшается. (Нимесулид)Чем лечиться мне и отчего жжет язык? К лору сходить еще?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 19:14
Здравствуйте, Виктор! Для подбора лечения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, сходить на осмотр к ЛОР врачу. Если не делать ЭГДС, то нужно хотя бы сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Жжение языка может быть связано с рефлюксом кислоты или желчи из желудка в пищевод и полость рта, с нарушением флоры на слизистой языка. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Виктор 2019-12-09 20:14
А кровь на антитела G или M или G, M?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 19:42
Достаточно посмотреть иммуноглобулины G к хеликобактеру.
Платная консультация
Виктор 2019-12-16 11:41
Здравствуйте. У меня титры на хеликобактер Ig G 1: 20. Как это много, нужно лечиться?
У меня еще подозрения на грибковую инфекцию по урологии. Ничего не находят. Макмирор сейчас пью. Не стоит одновременно все лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 19:46
Всё вместе лечить не нужно. Хеликобактер желательно пролечить, но спустя какое-то время после урологического лечения.