Язва или хиликабактер, что лечить?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, с 12 лет начал болеть желудок, каждую весну-осень, изжога часто была, ел как попало, никакие препараты не принимал, в армии все прошло, по возвращению, через год начались повторно боли и появилась алергия, т. е. кожный зуд, спасал зодак, принима 1 таб. Раз в 2 дня, в среднем конечно, изжоги небыло, но редко бывало-очень сильное слюноотделение, как соленая вода выделялась позывами, сейчас постоянно меняется стул, вздутие живота, отрыжка постоянно, независимо был прием пищи или нет, иногда ощущение, что пища не переваривается, редкое головокружение бывает. К врачам не обращался, постоянно в командировках, как и сейчас.
Я так пологаю это хиликабактер, если да, прошу, назначте лечение, медикаменты? Спасибо
Теги: часто стала мучать изжога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 15:02
Здравствуйте, Владимир! Для лечения хеликобактера сейчас используются схемы с 2 или 3 антибиотиками не менее 10-14 дней. Без подтверждения инфекции такое лечение не назначается, для диагностики можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер, ЭГДС с хелик-тестом. Любое обследование подходит. Без обследования для лечения желательно соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Владимир 2019-07-06 15:52
Здравствуйте, можете написать схему приема антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 22:45
Причиной жалоб может быть не только хеликобактер, такие проявления, включая аллергию, часто при лямблиозе бывают, а он антибиотиками не лечится. Самое простое обследование - кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям сдать. Просто так пить антибиотики не советую, хоть на сайте и в поисковиках сейчас всё написано.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-23 23:38
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста раньше никогда изжогой не страдала но в последнее время стала мучить очень часто изжога и отрыжка. А также очень большое слюноотделение. (Изжога не появляется скорее только в случае если ем что-то запечённое и салаты, но раньше такого не было. Год назад проверяла желудок(поверхностный гастрит) подскажите пожалуйста что нужно проверить и как лучше и чем питаться в ближайшее время. Также неделю назад был сильный зуд по лицу, рукам и голове но не знаю может быть это связано с желудком или нет. Но решила всё описать. Сейчас зуда нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 06:41
Для обследования можно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.