Постоянные запоры, что делать?
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит
Гвчтрит
Гипертония
Здравствуйте, мучают постоянные запоры. С пол года назад делал операцию по иссечению анальной трещины (которая появилась опять же по причине запоров), уже долгое время принимаю мукофальк в качестве слабительного (где-то с год) и после операции мне назначили дюфалак плюсом, чтобы размягчать стул, пока заживает трещина после операции. Пью дюфалак уже 3-4 месяца получается. Недавно врач сказал постепенно его прием сокращать, но только я начал уменьшать дозу дюфалака, как кал стал тверже и рубец опять начал травмироваться, появилась кровь после стула. Скажите, пожалуйста, сколько времени можно принимать дюфалак? И как вообще можно решить проблему с запорами? Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Вячеслав! Нужно сделать обследование у гастроэнтеролога: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, при необходимости - рентген кишечника. Дюфалак можно принимать постоянно, он нетоксичен, не всасывается в кишечнике. Часто проблема бывает в снижении моторики кишечника. Для её стимуляции желательно делать ЛФК при запорах ежедневно, массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц. Принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2019-02-17 11:29
Ну вот с кровью на антитела к хиликобактеру есть проблема, т. к. там надо 2 недели не пить ингибиторы протоновой помпы, а я без омепразола и 2-х дней не могу продержаться, начинается жуткая изжога.
Тогда можно сдать все остальное. Вместо омепразола можно использовать нольпазу для постоянного приема, так как запоры достаточно частый побочный эффект от омепразола.
Платная консультация
Вячеслав 2019-02-17 11:46
А нольпаза не вызывает запоров? И принцип действия как у омепразола?
Нольпаза(пантопразол) тоже из группы ИПП, вероятность запоров на фоне её приёма меньше. Доза нольпазы устанавливается индивидуально - 20 или 40мг в сутки.