СРК или цилиакия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, уже много лет я страдаю проблемами с ЖКТ. Но в последние года три я просто не могу нормально жить. У меня стоит диагноз срк, так как я обследовалась полтора года назад, УЗИ, биохимия крови, ка программа, яйца глист, кал на скрытую кровь. Было все в норме. У меня постоянный дискомфорт в желудке, чувство распирания, отрыжка воздухом, рефлюкс очень частый, бывает горечь во рту переодичнски, по утрам урчание, если я встала рано утром есть я не могу. Так же изжога очень часто, бывает тошнота и позывы ко рвоте даже. Дело в том что я всегда питалась можно сказать столом номер 5, я не готовлю ничего жареного и жирного для себя и семьи, не ем ничего острого, не использую вообще приправы никакие. В кишечнике постоянно, ежедневно боли и рези, спазмы, запоры чередуются поносами.,по вечерам сильное газообразование и метеоризм бывает часто Я постоянно принимаю необутин, ношпу, Фосфалюгель, гевискон, мяту, ромашку, пила так же омепразол и до препараты, поначалу вроде легче становилось но потом опять плохо даже на фоне приема ношпы и необутина. Я не могу ничего есть, не могу сходить в кафе с родственниками, придумываю глупые отговорки в гостях, когда угошают чем то с приправами. У моей бабушки рак кишечника 2 стадии аденокарцинома толстого кишечника, у отца тот же рак 4 стадии с меиостащамт в печень и желчный пузырь. И ещё много случаев рака в семье у родственников. В поликлинике мне назначают только УЗИ и биохимию крови, но я уже столько лет продолжаю мучиться и не знаю от чего. Скадите пожалуйста может это уже рак у меня? Или цилиакия? Болезнь Крона? Я уже не знаю какие мне анализы сдать чтобы разобраться что со мной
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 18:08
Здравствуйте, Наталья! Обследование кишечника можно начать с анализа кала на фекальный кальпротектин и копрограмму. Если фекальный кальпротектин высокий, то нужно будет сделать колоноскопию с биопсией.
Из анализов крови можно сделать анализ на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.