Заболевания жкт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28, последние лет 5 меня очень сильно беспокоит ЖКТ. Около 5 лет назад делала фгдс были две эрозии. Я за эти годы я пропила множество курсов препаратов омепразол, Фосфалюгель, гастрофарм, необутин, гевискон, пассажикс, ношпа, пила ромашку, мяту, питание домашнее все вареное и запечённое в духовке. Но я постоянно мучаюсь со множеством неприятных симптомов. Если поначалу мне ещё немного и ненадолго помагали препараты, то сейчас не помогает вообще ничего. Меня постоянно тошнит, пощывы ко рвоте, неприятный привкус во рту часто бывает, кислый тоже часто, отрыжка воздухом множественная и постоянная и до еды и после еды, все время, чувство распирания желудка, боли, спазмы., тяжесть. Либо плохой либо наоборот повышенный аппетит, я никогда не позволяю себе ничего острого, даже немного, все диетическое все эти годы. В кишечнике тоже ежедневно боли и спазмы, все эти симптомы не проходят практически никогда! Бывает чуть лучше либо совсем плохо. Понос чередуется запорами постоянно, боли, спазмы и колики в кишечнике, по вечерам бурление и сильное вздутие. И все это ежедневно! Я уже настолько устала что не знаю что и делать, год назад сдавала анализы биохимию крови, на хеликобактер, астриц панель, аскарид и др, УЗИ, все было в норме. Скажите в чем причина, сейчас не могу сходить из за карантина к врачу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 07:43
Здравствуйте, Наталья! Обследование на хеликобактер нужно сделать двумя способами, если не делали, то уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер, лучше уреазный тест на ЭГДС.
Для исключения ферментопатий: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. По кишечнику: посев кала на дисбактериоз.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-04-28 12:36
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите не указывают и мои симптомы на наличие онкологии. У двоюродной бабушки рак желудка, после язвы, в 78 лет обнаружили, у родной бабушки в 72 года рак сигмовидной
Кишки 2 а стадии. У отца рак сигмовидной кишки с метостазами в печень,4а стадии. Все эти родственники по отцовской линии. Мне сейчас 28 лет, скажите в каком возрасте впервые мне нужно сделать колоноскопию кишечника с такой наследственность и как часто делать. И как проверить ребенка на онкологию ему 8 лет. Спасибо огромное за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 14:41
Колоноскопию можно делать в любом возрасте, если начнете после 30 лет, то можно повторять каждые 4-5 лет.
Ребёнку, как и взрослому, можно сделать анализ кала на опухолевую пируваткиназу.