Рак или колит?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, колит, ларингит, тонзиллит, холицистит.
Здравствуйте, меня беспокоит боль в животе слева от пупка и живот там твердый, при надавливании отдает в грудь и задний проход, такие же симптомы при надавливании внизу живота, в последнее время не могу сходить по большому, если и схожу, стул твердый и с плохим запахом и на бумаге как слизь. Когда тужусь на унитазе тоже больно в прямой кишке. Год назад делал колоноскопию был хронический левосторонний колит в стадии ремиссии,3 недели назад попал в инфекционное отделение с лимфоденитом, кололи 10 дней антибиотики по 3 укола в день. До больницы стул был светло жёлтый, не жидкий и каждое утро, на пятый день антибиотиков началось урчание, боль и вздутие кишечника, после выписки осталась боль и твердость в кишечнике и в заднем проходе и запоры. При выписке оак и биохимия в норме. Мог ли образоваться рак кишечника или это колит обострился, как быть, как наладить работу кишечника, боюсь онкологии. Стало тошнить часто, то кисло то горечь во рту, белый налет на языке с утра. В больнице делали УЗИ обп без отклонений, кроме желчного, перегиб и густая желч. Пил Тримедат пока лежал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 15:19
Здравствуйте, Михаил! По жалобам признаков онкологии нет, есть симптомы раздражённого кишечника. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, бобовых, можно продолжать принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 2-3 недели, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Михаил 2020-03-03 22:18
Наталия Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ещё меня беспокоит что в кишечнике постоянно урчит и в кале после того как схожу в туалет видно неперевареную пищу, общая слабость, состояние интоксикации, головные боли и я похудел на пару килограммов за 2 месяца что болит кишечник. Похудение может быть связано просто с нарушением усвоения питательных веществ или тут уже нужно искать что-то серьезное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 05:53
Снижение веса характерно для заболеваний кишечника. Для дообследования можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы сориентироваться в состоянии кишечника на данный момент.