Обострение холецистопанкреатита

Спрашивает: Alexushka84
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, холецистопанкреатит.
Здравствуйте, неделю назад у меня произошло обострение хронического панкреатита (нарушила диету), сделать УЗИ и сдать анализ крови удалось лишь спустя 6 дней, до обследования с момента обострения села на строгую диету (овсяная и гречневая каши, обильное питье), принимала только дротаверин 80 мг 2 раза в сутки, выполняла очистительное клизмение на ночь. Температуры, тошноты, рвоты не было. Но очень сильно на данный момент беспокоит метеоризм, урчание в кишечнике больше слева в области селезенки, отрыжка воздухом, горечь во рту натощак по утрам. Подскажите пожалуйста какими препаратами можно дополнить лечение? Обратиться к гастроэнтерологу очно на данный момент не имею возможности. Заключение УЗИ - Хронический холецистопанкреатит в стадии нестойкой ремиссии. Умеренный пневматоз кишечника. По результатам анализов (биохимия, клиника крови) положителен только "антитела к хеликобактер пилори", норма до 0,9, у меня ровно 0,9, "серая зона". Все остальные показатели в пределах нормы. Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 06:35
Здравствуйте! Нужна диета стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Из обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз.