Кальпротектин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обращалась к двум гастроэнтерологам. Все говорят не переживать, ничего страшного. Начиталась в интернете, теперь гложет сомнение, очень переживаю. В сентябре дней 10 сильно крутил живот, постоянно хотелось в туалет, стул иногда оформленный иногда кашицеобразный 3-4 раза в день. В основном в первой половине дня. Терапевт посоветовала аципол. Пропила две недели, сходила к гинекологу на плановый осмотр, в мазке обнаружили воспаление. Пропила антибиотик с ациполом. Кишечник особо не беспокоил. Прошло около двух недель и опять начало крутить живот. Сделала Узи брюшной полости-всё в порядке, только изгиб желчного пузыря. ОАМ, клиника крови с СОЭ в норме, Копрограмма (слизь + в остальном норма), анализ на скрытую кровь отрицательно, кальпротектин 175. Гастроэнтеролог в Поликлинике назначила салофальк и спарекс на месяц. Рекомендована колоноскопия. Направила в КДЦ для дальнейшего обследования. В КДЦ были в шоке, сказали для колоноскопии нет никаких показаний и салофальк очень мощный препарат, мне он не нужен. Прописали оставить спарекс и попить хилакфорте. Сдать анализ на дисбактериоз. Салофальк пропила две недели, начала пить хилакфорте. Анализ на дисбиоз - абсолютная норма. Пересдала кальпротектин- снизился до 140. Пошла к другому врачу. Опять ответ, что все в порядке, попейте валерьянку. Диагноз ставят СРК. Действительно не нужно нервничать? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 18:17
Здравствуйте, Мария! Для исключения хронических инфекций желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
При СРК кальпротектин обычно не повышается. Есть вариант, что была перенесена вирусная кишечная инфекция, изменения в кишечнике после неё возникли. Для нормализации работы кишечника желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Мария 2019-12-12 06:58
Спасибо большое!
Мария 2019-12-13 10:07
Сдала кровь на антитела к инфекциям которые Вы перечислили. Все отрицательно. Диету соблюдаю уже больше месяца. Сейчас никаких лекарств не принимаю. Какой план действий? Нужно ли проходить дополнительные обследования? Или ничего критичного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 22:04
При нормальном самочувствии можно ничего больше не делать, кальпротектин повторить через 2-3 месяца.