Кальпротектин
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обращалась к двум гастроэнтерологам. Все говорят не переживать, ничего страшного. Начиталась в интернете, теперь гложет сомнение, очень переживаю. В сентябре дней 10 сильно крутил живот, постоянно хотелось в туалет, стул иногда оформленный иногда кашицеобразный 3-4 раза в день. В основном в первой половине дня. Терапевт посоветовала аципол. Пропила две недели, сходила к гинекологу на плановый осмотр, в мазке обнаружили воспаление. Пропила антибиотик с ациполом. Кишечник особо не беспокоил. Прошло около двух недель и опять начало крутить живот. Сделала Узи брюшной полости-всё в порядке, только изгиб желчного пузыря. ОАМ, клиника крови с СОЭ в норме, Копрограмма (слизь + в остальном норма), анализ на скрытую кровь отрицательно, кальпротектин 175. Гастроэнтеролог в Поликлинике назначила салофальк и спарекс на месяц. Рекомендована колоноскопия. Направила в КДЦ для дальнейшего обследования. В КДЦ были в шоке, сказали для колоноскопии нет никаких показаний и салофальк очень мощный препарат, мне он не нужен. Прописали оставить спарекс и попить хилакфорте. Сдать анализ на дисбактериоз. Салофальк пропила две недели, начала пить хилакфорте. Анализ на дисбиоз - абсолютная норма. Пересдала кальпротектин- снизился до 140. Пошла к другому врачу. Опять ответ, что все в порядке, попейте валерьянку. Диагноз ставят СРК. Действительно не нужно нервничать? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 18:17
Здравствуйте, Мария! Для исключения хронических инфекций желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
При СРК кальпротектин обычно не повышается. Есть вариант, что была перенесена вирусная кишечная инфекция, изменения в кишечнике после неё возникли. Для нормализации работы кишечника желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.