Боли в толстом кишечнике

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. На фоне стресса, приёма антибиотиков и оральных контрацептивов разболелся толстый кишечник. Болит уже полгода, все отделы, каждый день. Делала узи, копрограмму- слизь, кровь, паразиты - нет, анализ крови - все в норме. Линекс, максилак, бактистатин, тримедат, панкреатин, валериана - ничего не помогает. Соблюдаю диету- исключила все овощи и фрукты, мучное, бобовые, ем все тушеное, не жирное- легче не становится. После небольших физических нагрузок болит ещё больше. Диареи нет, стул норма, иногда в виде овечьего кала. Наследственность нормальная, из заболеваний кишечника у родственников только геморрой. Чувствую себя инвалидом, не могу больше жить полноценной жизнью из-за болей, ограничений в нагрузках. Собиралась сделать колоноскопию, в связи с пандемией все отложилось. Читаю форумы--в основном у людей болит где-нибудь в одном определённом месте, у меня же по всему ходу кишечника. Что ни день, то загадка: где будет болеть сегодня? Справа, слева, посередине? Очень устала морально за эти полгода. Неужели это не лечится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 16:09
Здравствуйте, Марина! Основное обследование при заболеваниях кишечника - колоноскопия с биопсией, без этого точный диагноз поставить невозможно. Кроме этого, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.