Симптомы проблем с ЖКТ прошу помощи у специалиста

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна. Беспокоит вздутие в верхней части живота(эпигастральной зоне), частая отрыжка, после нескольких ложек (очень плохо переношу супы, после супов становится плохо, хотя готовлю на овощном бульоне), неприятные ощущения в грудине (в основном в правой части) и сзади спины (под лопаткой, ближе к позвоночнику), также периодически бывает урчание в животе. Соблюдаю диета, основной рацион каши (гречка, бурый рис, овсянка) отварное либо запеченное куринное мясо, домашний йогурт, творог и яйца всмятку. Пью льен(слизь), шиповник, изредка слабый чай. Сладкое не употребляю (сдавал анализ на глюкозу, сахар был 5.1 стал 4.1). УЗИ в порядке, общие анализы в норме, копрограмма(фото), фгдс(фото), биохимия повышен билирубин (пропивал 7 дней нистатин), сдавал на амилазу мочу(норма). Буду Вам благодарен за консультацию и предварительное лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-19 19:54
Здравствуйте, Дмитрий! По обследованию выявлены небольшие эрозии пищевода, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, заброс желчи в желудок. Для лечения желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ не менее месяца, принимать можно разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.