Какой у меня диагноз?

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте доктор! Мне 17 лет. Хочу вам показать анализы и фото живота. Прикрепляю анализы: Копрограмма, общей анализ крови, ФГДС и Колоноскопия. Моча и биохимия прикрепить не могу, т. к. можно прикрепить только 5 фото. Анализ мочи и биохимия крови у меня в норме. А гемоглобин у меня часто так, в том году в 2019 сдавал кровь, гемоглобин был 119, но проблем с жкт вообще не было. Доктор, можно узнать какой у меня диагноз СРК или что? Или там поверхностный гастродуоденит? Стоит мне волноваться? Меня больше всего волнует именно вот это вздутие внизу.

Симптомы у меня сейчас:

-Отрыжка воздухом часто, возникло где-то месяц назад
-Постоянно вздутие внизу живота, не прям полный живот вздут, а только внизу(прикрепил фото). После еды усиливается вздутие. Заметил 2-3 месяца назад, может и раньше было просто не заметил до этого, я заметил это только где то 2-3 месяца назад только
-Газообразование бывает редко, а вздутие каждый день.

Раньше были запоры, сейчас уже нету выхожу нормально, 1-2 раза в день, если ем много то могу выйти даже 3 раза. Боли в животе нету.

Из-за чего эти симптомы появляются доктор? Особенно вот это вздутие(посмотрите картинку пожалуйста). Но у меня ничего не болит из жкт, не тошнит, изжоги нет, аппетит есть. Просто иногда из-за этих симптомов я начинаю переживать просто вот и все.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-29 07:54
Здравствуйте, Рустам! По обследованию подтвержден и гастродуоденит, и синдром раздражённого кишечника. Обычно диагнозов бывает несколько. В копрограмме есть большое число бактерий, для уточнения вида бактерий желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. Если такой возможности нет, то можно курсом принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Рустам 2020-08-29 08:04
Доктор. У меня там умеренно выраженный гастроптоз, вздутие внизу живота как на фото при гастроптозе может же быть да? Я еще обратился к педиатру, сказала пить мезим форте 5 дней и баксет 10 дней, мезим 5 дней не мало доктор?
Рустам 2020-09-02 09:19
Еще один вопрос доктор: Я мезим-форте, энтерол и бак-сет форте закончил, мне сейчас начать пить бактистатин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 19:53
Мезим-форте назначается не менее 2 недель, после него можно принимать бактистатин.