Запоры, долихосигма и срк, как мне быть?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! В июне этого года буквально в один день перестала ходить в туалет "по-большому. " Итого, уже идет 3 месяц, как нет регулярного стула. До этого, стул был каждый день, как по часам -утром, после или до завтрака. Спустя еще 2 недели прибавились постоянные вздутия живота, даже утром натощак. До этого за период август 2017-июнь 2018 было 2 курса антибиотиков и 3 мес. Лечения гормональным препаратом+ стрессы.
Прошла обследование.
Кт-колнография: долихосигма
Кальпротектин: в норме
Дисбактериоз: нехватка лакто-бифидобактерий
УЗИ б. п. : без паталогий (перегиб желч. Пузыря, но болей и симптомов нет)
Биохимия крови и общий анализ: в норме
Гормоны-в норме
Пропивала Дюфолак около 3 недель, стало получше, но вздутия не ушли, после Дюфолака был туалет самостоятельный неделю, но нездоровый (кала мало) , потом снова перестала ходить.
При позывах к дефекации болезненные спазмы. Пучения живота, метеоризма, как такового нет, непроизвольных газов тоже нет. Просто запоры и большой живот. Два гастроэнтеролога ставят разные основные диагнозы. Один говорит, что все из-за долихосигмы. Второй, что у меня основное заболевание- СРК. Оба назначили тримедат месяц и пробиотики (пью Нормофлорин Л и Б) +диета 3.
Вся загвоздка в том, что до 23 лет у меня серьезных проблем и настолько длительных хронических запоров никогда не было, поэтому, не хочу верить в долихосигму, как первопричину.
У меня уже опускаются руки, подскажите, как мне лечиться, кому верить? Может, необходимо сдать что-то еще?
Теги: слизь в кале при срк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 17:41
Здравствуйте! К лечению можно дополнить лечебную физкультуру и самомассаж при запорах(есть в интернете) - делать ежедневно не менее 3-4 недель, курсом можно пропить форлакс по 10 гр(1 пак) 2 р в день после еды 7-10 дней, затем по 1 пак в день 10-14 дней. Восстановление при заболеваниях кишечника занимает много времени, более вероятно, что антибиотики и стрессы нарушили нервно-мышечную передачу в кишечнике.
2