Слизь в кале и неприятный запах

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, геморрой, панкреатит
Здравствуйте, меня часто беспокоят боли в области кишечника внизу справа ноющего характера. Недавно сильно заболел живот, ничего не ела такого. Началось вздутие, боль, в туалет пошла не сразу. Ходила 5 раз,4 раза с маленьким промежутком времени, а 5 раз через час, полтора. Последние 2 раза жидко. Запах ужасный, не знаю как описать, резкий и неприятный. Через 2 дня утром пошла в туалет, кала было немного, но много слизи, прозрачной, она была с ужасным запахом. После этого позже, пошла опять. Кал был темно коричневый, также была слизь, местами немного желтоватая, может показалось и прозрачная. Также кал не однородной формы, он не тонкий, но какими то изгибами. Ноет низ живота немного. Температура в норме. Хочу сдать анализ кала, но не знаю на что. Подскажите, кал нужно сдать на копрограмму? Этот анализ сможет расшифровать что со мной? И скажите по моим симптомам на что это похоже?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 19:12
Здравствуйте, Екатерина! Симптомы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, паразитозами, хроническим панкреатитом. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Екатерина) 2020-12-20 19:18
Спасибо большое за ответ! Очень пугает слизь в кале и жутко неприятный запах. Скажите, не похоже это на онкологию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 19:25
На онкологию не похоже, по результатам обследования диагноз будет понятнее. Запах и слизь связаны с нарушением флоры кишечника.
Платная консультация
Екатерина) 2020-12-20 20:02
Спасибо! Скажите, если завтра я не схожу утром в туалет, а сдать анализ нужно срочно, я собрала сегодня с обеда и стоит в холодильнике. Но читала что не больше 12 часов может стоять, а завтра уже пройдет больше времени. Можно ли сдать такой кал или уже анализ будет не верный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 20:19
Лучше собрать другую порцию кала, так как анализ может быть неверным.
Платная консультация
Екатерина) 2020-12-20 20:30
Спасибо! После того как болел живот, я сходила много раз в туалет, у меня изменился вес на 1 кг. Прошло уже 3 дня, а набрать этот кг никак не могу. Теперь начинаю задумываться не симптом ли это болезни? Скажите, может ли то, что я много сходила в туалет отразиться на моем весе? И стоит ли мне волноваться?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-22 12:27
Справочная информация для посетителей сайта:
  1. Скажите, может ли то, что я много сходила в туалет отразиться на моем весе? - конечно
  2. И стоит ли мне волноваться? - нет, следить за весом и калоражем. В случае обнаружения немотивированного снижения массы тела - к своему лечащему врачу
С уважением, Седа Увайсовна