Теряю в весе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, У меня за два месяца снизился вес на 8 кг не меняя питания, в кале куски еды, орехи, овощи, как будто ничего не переваривается и не усваивается, подозреваю на тонкий кишечник или желудок при таких симтомах кала, подскажите что вы думаете по этому поводу и какие анализы сдать на выявление болезней? Диареи не было ни разу. Желудок год назад смотрели был антрум гастрит и кишечник -обычный колит, И реакция РН 4.0-5.0 по анализу кала, но еду в кале им было лень увидеть, По узи брюшной полости никаких отклонений, Пропил Креон 25000 7 дней 3р. в день, никаких изменений в кале, и в весе нет прибавки ни грамма, подскажите что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2021 года

36 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 13:30
Здравствуйте, сможете прислать все анализы что есть и исследования? При колоноскопии - какой колит (есть ли биопсия?) и когда это было (лучше прикрепить исследования), и копрограмму надо взглянуть.
Андрей 2021-01-23 14:08
Больше года назад хрон. Гастрит со склоностью к атрофии, пил антибиотики тогда предположительно от хелика из за антрум гастрита, но пропил 8 дней и больше не смог, но с тех пор болей не было, а сейчас и боли эпигастрии бывают, в основном ночью, и похудение которое не прекращается, месяц назад сдавал антиген в стуле на хелик-отрицательный, год наза находили поверхностный колит без биопсии, я сам пропил пробииотики и салофальк вроде ничего все прошло, но я мой вопрос заключается в том что почему не усваивается еда в тонком кишечнике, какие причины, и второе я яхочу дать, анализы, так как два месяца назад все было идеально, вот хотел спросить какие анализы сдать чтобы было мне что вам показать так сказать чтобы я за два сдал и сообщил
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 14:18
Андрей, я поняла Вас. Тогда вот так: клиника крови, соэ, биохимия: алт аст билирубин амилаза панкреатическая и липаза креатинин сахар общий белок, копрограмма, кал на яйце-глист и простейших, фекальный кальпротектин, эластаза кала, общий анализ мочи. Пока вот так. Что не понятно спрашивайте из анализов, все расскажу.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 14:19
Только кал без приема ферментативных и других препаратов в течение 2-3 дней, чтоб истинный результат получить
Андрей 2021-01-23 14:29
, да изз всего что было в анализе не так это рн-4-5 сотально в норме, я принимал вчера креон, вот думаю нормально ли будет в понедельник сдать? И вы можете сказать какие причины могут быть почему не усваиваются питательные вещества, это очень важно для меня, и на эластазу и кальпротектин пока нет материальной возможности сдать, Спасибо
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-24 16:53
Поняла, но по мере возможности сдавайте, но по копрограмме тоже уже понятно многое, так что в пн сдайте обычную копрограмму посмотрим что там
Андрей 2021-01-23 14:32
И надо ли сдавать на дисбактериоз или это ничего не даст так как результат я так понял иследуется то что на выходе а не вверху кишечника?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-24 16:54
Раз материально сейчас не очень, давайте поэтапно, посмотри на копрограмму + яйце глист и простейшие (обычно смотрят в копрограмме) но надо уточнять
Андрей 2021-01-24 20:42
Скажите пожалуйста надо ли сдавать на дисбактериоз? Или он вообще не нужен и скажите может ли это быть целиакия? Так
как теряю по 1 кг в неделю
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 16:23
Для исключения целиакии надо сдать антитела, сначала надо посмотреть яйце глист и простейшие и копрограмму
И эндоскопия крайне необходима учитывая боли и потерю веса
Андрей 2021-01-24 21:02
Живот стягивает во внутрь
Андрей 2021-01-24 21:28
И желудок спазмирован с легка ноющей болью
Андрей 2021-01-24 22:40
При легком надавливании в районе солнечного сплетения болит желудок, сделать фгс возможности нет пока
Андрей 2021-01-25 18:27
По общ анализу крови все норм, по биохимии тоже в норме, вижу только что изменение за два месяца по билирубину
АлАТ 20 24
Ед/л < 41
АсАТ 15 22
Ед/л < 37
Амилаза
панкреатическая
25 Ед/л 8 - 51
Билирубин общий 15.0 10.6
мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 6.6 4.5
мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 8.4 6.1
мкмоль/л <19.0
Глюкоза 5.5 5.9
ммоль/л 4.1 - 6.0
Липаза 17 20
Ед/л 8 - 78
Кальций 2.43 ммоль/л 2.10 - 2.55
Калий 3.9 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 139 ммоль/л 136 - 145
Хлор 103 ммоль/л 101 - 110
Т3 общий 1.89 нмоль/л 0.98 - 2.33
Т4 общий 106.80 нмоль/л 62.68 - 150.84
ТТГ 0.678 мЕд/л 0.4 - 4.0
Андрей 2021-01-25 19:44
Я иногда чешусь и началось у меня это 7 10 месяцев назад, стоит ли при таких эознофилах сдавать на глистов? Плюс еще запор прин норм потреблении воды и растительных волокн в пище, и сильная сухость в слизистой рта по ночам
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:03
На гельминтов надо сдавать даже если норм эозинофилы. Запоры бывают по разным причинам, например вялая кишка из-за нарушений регуляции нервной системы или нарушения функциональные работы желчной системы, поэтому вода и клетчатка не всегда помогают. По поводу зуда может есть смысл посетить аллерголога и сдать аллергопанель. По поводу целиакии надо сдать g и а глобулины к тканевой трансглутаминазе и глиадину. Гастропанель всегда информативно при любых подозрениях на атрофию. И при атрофии бывают боли.
Андрей 2021-01-25 19:49
Плюс диареи не бывает, может ли быть целиакия и если да то достаточно ли анализа Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgA? и стоит ли сдавать пепсиногены 1 и 2 и гастрин 17 стимулированный или при атрофии не бывает болей ноющих? Скажите по каждому вопросу, очень надо пожалуйста
Андрей 2021-01-25 20:10
По анализу кала кал твердый, мышечные волокна с исчерченностью -единичные(в норме отсутствуют), без исчерченности -небольшое количетсво, неужели это может быть атрофией раз такое может быть при недостатке соляной кислоты, то как бы пополнить ее достаток? Фгс сделать не могу физически
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:27
А вот этот анализ можно посмотреть прикрепите?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:31
Иногда используют с аккуратностью ацидин пепсин

единичные мышечные волокна это не так страшно, а по остальным что: жиры, крахмал? Лучше прикрепить исследование
Андрей 2021-01-25 20:14
Я физически не могу сделать фгс как минимум месяц если не больше, не понима что делать
Андрей 2021-01-25 20:18
Да на целиакию что то много денег выходит четыре анализа целых, жаль
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:35
Если планировать фгдс, то можно взять биопсию из залуковичного отдела вместо антител, может это будет дешевле.

еще вопрос. Гастрит со склонностью к атрофии они написали очаговая атрофии или тотальная? Можно ли тоже это исследование прикрепить.

и ещё, а вы примерно считали калораж? И напишите ещё рост и вес сейчас.
Андрей 2021-01-25 20:20
Но в принципе я сдал все и даже больше что вы сказали вчера, и судя по тому что говорите дальше то пока нет таких больших денег на такие заоблачные цена ан анализы, спасибо.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:37
Да эти все эластазы, кальпротектины конечно дорогие, и целиакия тоже, к сожалению, но иногда очень помогают в поиске. Может есть возможность пройти исследования по ОМС? Или сейчас все из-за пандемии невозможно у вас там?
Андрей 2021-01-25 20:46
Такого не возможно по омс было всегда в условиях поликлиник, ну в общем, я скажу еще раз симтомы, а вы предположите или может быть исключите что точно быть не может (к примеру атрофия желудка или целиакия), В общем у меня похудание сильное видимо из за того что тонкий кишечник не усваивает ничего, у меня сильная жажда по ночам, желудок иногда ноет, стул твердый, диареи нет, изжоги нет, отрыжки кислым нет, горечи нет во рту, аппетит не снижен, тошноты нет, язык уже больше пол года обложен налетом светло желтым
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 21:02
Я сама работаю в омс, у нас есть и фекальный кальпротектин и копрограмма и эластазу ввели. Биохимия, клиника крови, кал на яйце глистов и простейших всегда были по омс, эндоскопия в принципе тоже есть. Может вам все ж насчёт фгдс уточнить может есть возможность ее сделать бесплатно? Все-таки такая потеря веса, должны дать направление
Андрей 2021-01-25 20:48
Кишечник меньше года назад делал колоно поэтому его я исключаю 100 процентов, имею в виду толстый
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:57
А копрограмму обычную я так поняла что вв сделали, так как пишите про волокна, можете мне ее прислать? Можно на почту или сюда как удобнее.
Андрей 2021-01-25 20:53
Ну плюс анализы я сообщил вам и вы сказали что понятное будет многое
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 21:06
Андрей, будьте добры прислать анализы на почту disorder91@list.ru для нас врачей каждая закорючка важна, поэтому не видя результата кала сложно рассуждать, нужно и Рн и микроскопию кала видеть.
жду результата
Андрей 2021-01-25 21:23
Прошлую копрограмму я писал что была 4.0. -5.0 ph в другое лаборатории неделе ранее которую сдавал но тогда запоров таких не было и креон не пил
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 21:28
Пришлете мне все результаты на почту?
или нет такой возможности? Может прикрепите сюда к вопросу?
Андрей 2021-01-25 21:34
Вроде бы послал
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 21:49
Биохимия отличная, копрограмма тоже практически без отклонений, признаков колита нет. Незначительно мышечные волокна конечно могут говорить об энтерите, но не выраженно, крахмала и жира нет в кале.

еще помучаю вопросами.

скажите пожалуйста, рост и вес был и сейчас. Флюорография была в ближайшие года? Есть ли жалобы по другим органам и системам?
Андрей 2021-01-25 22:04
Рост 180 вес был 76-78 сейчас вес 67-68кг, рентген легких свежий в норме так как был кашель в виде хрон. Бронхита, месяцев 5 назад стрельнула сбоку и спине и пошли симтомы экзокриной недостатосни, попив креон все прошло, узи в норме видимо не в норме когда уже совсем картина была бы плохой, желудок побаливал пил ребагит, ипп, все проходило и ничего не мучило