0

Целиакия. ЖКТ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой анализ лучше сдать, чтобы заподозрить целиакию и если я на безглютеновом питании неделю-это не помешает результату.? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Калпротеин 500 при хороших анализах Мне 19 лет. Рост 165 см. Вес 50 кг У меня поставлен...
Взвесь в желчном пузырике Перегиб желчного пузыря, есть полип, полгода назад была...
Теряю в весе У меня за два месяца снизился вес на 8 кг не меняя питания, в кале куски...
Болею больше месяца. Тошнит, болит, Что делать? Мне 19 лет. Есть сын кормлю грудью....
Печет в гортани, боль в желудке Помогите мне пожалуйста. В ночное время тянет правое...
Болит живот у ребенка Ребенку 2 года 6 мес. Жалуется на боль в животе. Когда болит...
Может в желчном дело? Я 3 года назад начал задыхаться казалось в обморок могу упасть,...
Изжога после еды Уже больше года беспокоит изжога, бывает сжение вверху живота, глотал...
Боли в эпигастрии и в правом подреберье Какое лечение мне поможет? Симптомы: изжога...
Анализы в норме, но плохое самочувствие У меня такая проблема. После того как я переела,...
Повышен инсулин и кортизол, увеличен вес Надежда Сергеевна! Чуть более полугода...
Слизь в гортани Меня третий месяц беспокоит чувство инородного тела в гортани, слизь...
Изжога и боль от растительного масла Подскажите, пожалуйста. После употребления в...
Тяжело дышать и сдавливание в желудке У мучаюсь с желудком уже больше 2 месяцев, у...
Восстановление слизистой желудка Доктор. Мне 42 года, рост 162, вес50 кг. Обратилась...
Рекомендации в лечении по результатам ФГДС С июня участились дискомфортные явления...
Кишечник и окрашивание мочи Прдскажите от чего моча окрашивается в розовый цвет после...
Халазия кардии Меня беспокоят боли в желудке с мая месяца. Обратилась к врачу в конце...
Постоянная боль в желудке С Февраля месяца мучают боли в желудке. Выпила кучу таблеток...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-08 10:45
Здравствуйте, Оксана! За неделю уровень специфических антител ещё существенно не снизился, можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
На фоне безглютеновой диеты в любое время можно сделать анализ крови на генетический тест на целиакию - на гены DQ2, DQ8.
0
Платная консультация
Оксана 2021-03-28 15:15
Здравствуйте. Здала анализы: посмотрите пожалуйста, напрягает АТк эндомизию или это ничего не значит? Просто у меня АИТ и проблемы с ЖКТ постоянная изжога, не оформленный стул, анемия, усталость, поэтому хотела исключить целиакию, но когда иногда на недели 3 соблюдаю безглютеновую диету становится легче, раньше пила часто антибиотики но никогда не пила пребиотики, как-то пробовала хилак форте болел живот от него и больше ничего никогда: может это дисбоктериоз? Спасибо.
0
Оксана 2021-03-28 15:16
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 15:57
Здравствуйте, Оксана! По результатам обследования подозрений на целиакию не возникает. Для исключения вторичной гиперчувствительности к глютену нужен анализ крови на антитела к ГЛИАДИНУ иммуноглобулины А и G. Анемия и усталость могут быть связаны с аутоиммунным тиреоидитом.
Для уточнения причины изжоги, неоформленного стула желательно также сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день во время еды на 10 дней.
0
Платная консультация
Оксана 2021-03-31 10:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо большое, за ваш ответ. Попробую ещё до обследоваться, по вашей рекомендации. Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к препарату Вобэнзим, при моих заболеваниях ЖКТ можно их пропить, это же ферменты, могут ли они мне помочь? В октябре 20го года я делала ФГДС, там у меня был гастрит в обострении, гастродеуденит, ГЭРБ. Хиликобактер был по антителам в 19ом году, пролечилась и по ФГДС не обнаружено, НО после этого лечения хиликобактер, изжога стала сильнее и почти постоянная, до лечения такого ужаса не было, антибиотики могут в этом быть виноваты? И ещё при ФГДС постоянно в желудке много желчи, при УЗИ брюшной полости, выраженные дифузные изменения в поджелудочной, желчный - уплотнена стенка до 3мм. Ферменты никогда не пила. Спасибо.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 11:29
Здравствуйте, Оксана! Вобэнзим как фермент в гастроэнтерологии обычно не назначается, обычно применяем креон, микразим и др.
Изжога связана с прогрессированием рефлюксной болезни. Для нормализации самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, если есть избыток веса, то снизить вес до нормы, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
0
Платная консультация
Оксана 2021-03-31 13:50
Да, поняла вас, попробую всё в комплексе, сейчас разо пью уже неделю, но пока изжога есть, не постоянно, но есть, и ещё скажите пожалуйста, у меня часто болит живот в районе пупка и отдает в правый бок особенно после еды, верхняя часть именно где желудок не болит никогда вообще, я не знаю даже что это такое боль в желудке, а вот вокруг пупка очень часто.? Вредностей не кушаю, лишнего веса нет. Огромное вам спасибо. Самый лучший отзыв обязательно напишу.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 15:09
Боли в околопупочной области могут быть связаны с 12-перстной кишкой, то есть с дуоденитом. Дообследование для уточнения причины жалоб уже написала, кроме анализов крови можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
0
Платная консультация
Оксана 2021-04-05 10:17
Здравствуйте. Здала копрограмму: Что есть: внеклеточный крахмал++ Нейтральные жиры++ жирные кислоты+++ мыло + растительная клетчатка непереваренная ++ мышечные волокна++лейкоциты 2-3. Скажите пожалуйста, при такой изжоге бесконечной, при которой не помогают никакие ИПП и всякие антоциды, может ли быть пониженая кислотность? Так как есть АИТ и субклинический гипотиреоз. Может надо пить ферменты? Спасибо.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 19:05
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике. Желательно сделать посев кала на дисбактериоз.
Упорная изжога при низкой кислотности маловероятна, но может быть на фоне нормальной кислотности из-за заброса желчи.
0
Платная консультация
Оксана 2021-04-06 13:29
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Спасибо большое, за ваши ответы. Я сама отменила себе разо и мне стало лучше, изжоги почти не замечаю, это небо и земля, с разо и без. Есть кисло горький привкус во рту, особенно после еды, скорее всего причина в желчном. Спасибо!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос