Целиакия. ЖКТ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой анализ лучше сдать, чтобы заподозрить целиакию и если я на безглютеновом питании неделю-это не помешает результату.? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2021 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-08 10:45
Здравствуйте, Оксана! За неделю уровень специфических антител ещё существенно не снизился, можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
На фоне безглютеновой диеты в любое время можно сделать анализ крови на генетический тест на целиакию - на гены DQ2, DQ8.
Платная консультация
Оксана 2021-03-28 15:15
Здравствуйте. Здала анализы: посмотрите пожалуйста, напрягает АТк эндомизию или это ничего не значит? Просто у меня АИТ и проблемы с ЖКТ постоянная изжога, не оформленный стул, анемия, усталость, поэтому хотела исключить целиакию, но когда иногда на недели 3 соблюдаю безглютеновую диету становится легче, раньше пила часто антибиотики но никогда не пила пребиотики, как-то пробовала хилак форте болел живот от него и больше ничего никогда: может это дисбоктериоз? Спасибо.
Оксана 2021-03-28 15:16
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 15:57
Здравствуйте, Оксана! По результатам обследования подозрений на целиакию не возникает. Для исключения вторичной гиперчувствительности к глютену нужен анализ крови на антитела к ГЛИАДИНУ иммуноглобулины А и G. Анемия и усталость могут быть связаны с аутоиммунным тиреоидитом.
Для уточнения причины изжоги, неоформленного стула желательно также сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день во время еды на 10 дней.
Платная консультация
Оксана 2021-03-31 10:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо большое, за ваш ответ. Попробую ещё до обследоваться, по вашей рекомендации. Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к препарату Вобэнзим, при моих заболеваниях ЖКТ можно их пропить, это же ферменты, могут ли они мне помочь? В октябре 20го года я делала ФГДС, там у меня был гастрит в обострении, гастродеуденит, ГЭРБ. Хиликобактер был по антителам в 19ом году, пролечилась и по ФГДС не обнаружено, НО после этого лечения хиликобактер, изжога стала сильнее и почти постоянная, до лечения такого ужаса не было, антибиотики могут в этом быть виноваты? И ещё при ФГДС постоянно в желудке много желчи, при УЗИ брюшной полости, выраженные дифузные изменения в поджелудочной, желчный - уплотнена стенка до 3мм. Ферменты никогда не пила. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 11:29
Здравствуйте, Оксана! Вобэнзим как фермент в гастроэнтерологии обычно не назначается, обычно применяем креон, микразим и др.
Изжога связана с прогрессированием рефлюксной болезни. Для нормализации самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, если есть избыток веса, то снизить вес до нормы, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Оксана 2021-03-31 13:50
Да, поняла вас, попробую всё в комплексе, сейчас разо пью уже неделю, но пока изжога есть, не постоянно, но есть, и ещё скажите пожалуйста, у меня часто болит живот в районе пупка и отдает в правый бок особенно после еды, верхняя часть именно где желудок не болит никогда вообще, я не знаю даже что это такое боль в желудке, а вот вокруг пупка очень часто.? Вредностей не кушаю, лишнего веса нет. Огромное вам спасибо. Самый лучший отзыв обязательно напишу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 15:09
Боли в околопупочной области могут быть связаны с 12-перстной кишкой, то есть с дуоденитом. Дообследование для уточнения причины жалоб уже написала, кроме анализов крови можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Оксана 2021-04-05 10:17
Здравствуйте. Здала копрограмму: Что есть: внеклеточный крахмал++ Нейтральные жиры++ жирные кислоты+++ мыло + растительная клетчатка непереваренная ++ мышечные волокна++лейкоциты 2-3. Скажите пожалуйста, при такой изжоге бесконечной, при которой не помогают никакие ИПП и всякие антоциды, может ли быть пониженая кислотность? Так как есть АИТ и субклинический гипотиреоз. Может надо пить ферменты? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 19:05
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике. Желательно сделать посев кала на дисбактериоз.
Упорная изжога при низкой кислотности маловероятна, но может быть на фоне нормальной кислотности из-за заброса желчи.
Платная консультация
Оксана 2021-04-06 13:29
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Спасибо большое, за ваши ответы. Я сама отменила себе разо и мне стало лучше, изжоги почти не замечаю, это небо и земля, с разо и без. Есть кисло горький привкус во рту, особенно после еды, скорее всего причина в желчном. Спасибо!