Восстановление слизистой желудка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эндометриоз ВСД- если это вообще заболевание, тревожное расстройство
Здравствуйте, доктор. Мне 42 года, рост 162, вес50 кг. Обратилась к врачу с жалобами на боли в желудке, поносы, изжогу, тошноту, потерю веса, слабость. Появилось отвращение к еде, часто чувство, что в желудке очень много еды, хотя ем очень понемногу. Все это длилось с ноября, но очень сильных болей не было, я не обращалась, так как считала, что проблемы на нервной почве., но месяц назад боли усилились. Сделали ФГДС, общий анализ и биохимию крови. Выявили субатрофический гастрит, панкреатит и большое количество Хеликобактер пилори. Доктор назначила кларитромицин+амоксициллин, фуразолидон, смекту, омепразол, креон. На прием больше сказала не приходить, если не будет ухудшения. Я все эти лекарства пропила курсом + строгая диета, все соблюдаю. За время лечения вес еще теряется- за 2 недели ушло 3 кг. Вопрос- как дальше продолжать лечение, я так понимаю, что после антибиотиков нужно восстанавливать слизистую или кроме диеты больше ничего не нужно? Если нужно, то какие препараты и как долго их принимать? Спасибо. Забыла сказать, что не курю, алкоголь не пью, обычно регулярно занимаюсь спортом, только сейчас на это совершенно нет сил. До заболевания питалась правильно- не люблю жирное, острое, копченое. Не ем майонез, кетчуп, газировку и фастфуд.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-18 17:46
Марина! Нужно определить кислотность в желудке. Сдайте кровь из вены на обследование Гастропанель. Это обследование определяет кислотность в желудке и хеликобактер. У вас может быть ахлоргедрия, поэтому нет аппетита. Кроме этого нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Потеря в весе может быть связана с заболеванием щитовидной железы. Сдайте печеночные пробы. После этих обследований ваш врач сделает коррекцию лечения.