Панкреатит, непереносимость продуктов, потеря веса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Хотелось бы узнать Ваш ответ, не пойму что со мной. Может ли от долгого обострения хр. Панкреатита появиться быстрое насыщение пищей даже от маленькой порции? Уже такое у меня года 2. с каждым годом как то тяжелее. Делала рентген желудка, гастрит, вялая эвакуация бария, хеликобактер кровь почти 7, гастроптоз 1 стадии, вроде как какая то часть желудка не помню какая опущена на 2 см. Но еще больше волнует вот что: я уже писала что быстро насыщаюсь, и помимо этого я заметила что например не могу перед выездом или куда то пойти не могу есть, иначе чувство будто плохо станет, то есть если хоть немного еды в желудке и пройдет часа 2-3 после еды например тарелки малой порции супа или каши, мяса, мне все равно надо сидеть дома. Зато если знаю что никуда не идти, желудку легче и готов побольше употребить пищи. Стрессов не было. Уже привыкла например хлебец за полчаса перед выходом запить кипяченой водой, а то и натощак. Что это происходит? И последний вопрос: у меня появилась непереносимость одного маленького кусочка шоколада и шоколадных конфет(именно шоколад всех видов), тошнота от черного чая даже после нескольких глотков, полдня тошнило, горечь во рту и глотке. Если сможете, ответьте пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 07:56
Здравствуйте, Татьяна! Непереносимость этих продуктов характерна для гастрита с повышением секреции. Желательно провести лечение с эрадикацией хеликобактера стандартной схемой антибиотиков, сделать полное обследование - ЭГДС с биопсией, анализ крови на антитела к лямблиям, билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, глюкозу, холестерин. Диету соблюдать стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.