Желчь, гастрит
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, у меня после приёма пищи начинается сильное жжение в желудке и по всему кишечнику, преимущественно в лежачем положении, причём даже если это диетическая пища. Иногда беспокоит тяжесть после еды. Сделала обследование: узи брюшной полости- на момент осмотра очаговой УЗ-патологии не выявлено. С рождения имею в области шейки жёлчного пузыря перегиб. Но никогда ничего не беспокоило. Проблемы с ЖКТ начались 5 лет назад, то обострение гастрита, то ГЭРБ, то эрозивный гастрит. Сделала гастроскопию, заключение «поверхностный гастрит», в описании « слизистая пищевода розовая и гладкая, кардия пищевода смыкается в виде розетки, отмечается заброс желудочного содержимого в просвет пищевода, в полости желудка содержится значительное количество мутноватой пенистой жидкости, слизистая гиперемированная. Луковица ДПК средних размеров, слизистая ее розовая. Зона БДС б/о, желчь поступает.
По анализу крови увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Сама такой человек, что воспринимаю все близко к сердцу, есть склонность к повышенной тревожности и паническим атакам после родов (ребёнку 10 месяцев).
Может ли заброс желчи в желудок и пищевод при нормальном узи жёлчного быть на нервной почве? И какое лечение мне нужно с такой диагностикой?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Анжелика! Рефлюкс желчи в желудок и пищевод может возникать на фоне стрессов. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Если не кормите грудью, то можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 - 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. При грудном кормлении можно принимать только гевискон. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.