Отрыжка постоянная

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый день. Мне 36, вес 59, рост 174.
С 20 лет ощущала переливание под левым ребром, если глубоко вдохнуть или повернуться, бульканье. Последние 10 лет не было этих ощущений. Желудок никогда не болел, склонность к запорам, при соблюдении диеты все хорошо.
3 родов (2 КС). Во время последней беременности был токсикоз, с 5 -10 неделю частая отрыжка воздухом и тошнота без рвоты.

История началась в январе этого года. Принимала Сорбифер буквально 10 дней (в связи с пульсом около 90, гемоглобин 125) , пару раз была тошнота.
После приема жирной пищи (оладьи) стало мутить, появилась отрыжка воздухом без вкуса каждые 10 минут. Лёжа отрыжки нет. Булькает под левым ребром, если втянуть и надуть живот.
В январе сделала Фгдс-пенистая желчь в желудке, эрозии, анализы крови клиника и биохимия в норме, УЗИ брюшной полости- загиб желчного.
Кал на Хеликобактер положительный. Проведена эрадикация Амоксициллин и Кларитромицин, с середины февраля отрыжки не было. Принимала Ганатон, Нольпаза, Урсофальк. Диету соблюдала до конца марта, позже стала есть как обычно, но без цитрусовых и кофе. Наклонялась после еды, поднимала ребенка, все было хорошо до сегодняшнего дня.
Колоноскопия в апреле норма, узи щитовидной норма.

Сегодня к вечеру опять началась отрыжка воздухом и опять первым появилось бульканье и как бы переливание в левом подреберье. Утром приняла Парацетамол, может быть от него?

1. Подскажите, нужно ли опять делать ФГДС?
2. Я считала, как мне доктор объяснила, от Хеликобактера были все проблемы: воспаление нарушило работу желудка, поэтому была отрыжка. Это так? Получается нужно опять проверяться на Hp?
3. Какой изначально у меня диагноз?
4. Гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс, что причина, а что следствие я так и не разобралась.
4. От приема Урсофалька на ночь 1 капсула, отрыжка немного реже. Это что- то проясняет? Проблемы с желчным пузырем?
Спасибо.
https://a.radikal.ru/a33/2006/15/1aaa757d1d3d.jpg
https://a.radikal.ru/a39/2006/e6/80bea0aa07f1.jpg
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 19:53
Здравствуйте, Ирина! После лечения эрозивного гастрита желательно делать контроль ЭГДС. Если не делали сразу, то можно сделать ЭГДС сейчас. При возможности желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом для контроля эрадикации хеликобактера. Если хелик-тест не проводится, то можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
На первой ЭГДС был эрозивный гастрит с забросом желчи в желудок, недостаточность кардии. Это самостоятельные заболевания, не причины и не следствия.
Урсофальк - средство для лечения рефлюкса желчи в желудок. По УЗИ существенных изменений в желчном пузыре не было.