Холецистит и урчание

Спрашивает: ИГОРЬ
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Мне 29 лет. В средине декабря прошлого года после кратковременного физического истощения и стресса обострились проблемы с желчным пузырем: умеренная боль под правым ребром, сильная отрыжка воздухом после еды и тошнота. До этого последний раз проблемы с этим были еще в 12 лет, КОГДА признали дискенизию желч. Выв. Путей.
Спустя месяц я прошел УЗИ, выявили хронический некалькулезный холецистит, стенки желчного умеренно утолщены, не уплотнены. Также были замечены реактивные изменения поджелудочной. Пропил панкреатин 1 месяц, соблюдал стол №5, затем прошел повторное УЗИ - поджелудочная оказалась в норме, желчный - в таком же состоянии (могу приложить детальные результаты). Спустя небольшое время, к февралю, боли под ребром сошли на нет, но появилось стабильное урчание в животе в положении лежа: "под ложечкой" лежа на спине и с правой нижней стороны живота, в районе аппендикса, у бедровой кости (также там ощущается тяжесть и постоянное движение-накопление газов, проходит частично после их отхода).
Это очень сильно влияет на качество сна и самоощущение - я несколько раз просыпаюсь от урчания, ищу другие позы и хронически не высыпаюсь. Кроме того, сохраняется накопление воздуха "под ложечкой": либо он выходит через отрыжку, либо чуть позже опускается в низ живота и начинается "ураган" (субъективное ощущение). По советам гастроэнтеролога я месяц принимал Тримспу, опять Панкреатин, Рабимак. На каком-то этапе стало поменьше урчать, но сейчас это снова продолжается каждую ночь. Я стараюсь соблюдать диету. Дефекация в норме. Гастроскопию и копрограмму сдать не успел из-за карантина.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое урчание может быть и какие-нибудь препараты для его преодоления. Можно ли продолжать пить панкреатин?
Теги: урчание в животе после висцерального массажа желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 20:24
Здравствуйте, Игорь! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней (если нет в аптеках пепсан-р, то фосфалюгель по 1 пакету).