Отрыжка воздухом, хронический холецистит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: холецистит, был колит, гастрит (давно не было)
Недавно проходила диспансеризацию. Все анализы в норме (моча, кровь, печеночные пробы) По УЗИ признаки холецистита (у меня хронический холецистит) Появилась небольшая отрыжка воздухом. Недели через 2 после ужина (салат с сельдереем, помидором, перцем и салатной заправкой в виде подс. Масла, соевого соуса, горчицы и лимона) стало нехорошо. Появилось чувство подташнивания, тяжести, жидкий стул (был дважды в день 3 дня). Отрыжка (воздухом) усилилась. После каждого приема пищи. Чувствую, как подкатывает комок к горлу и потом отрыжка и становится легче. Поем вроде немного, а чувство, как будто переела. Было очень нехорошо, но живот и желудок не болел. Чувствовалась не очень сильная боль справа возле нижних ребер. Пила смекту, мезим. Стало получше. Но отрыжка не проходит и дискомфорт после еды. Еще заметила, что лежа нет отрыжки. Что предпринять. У врача была недавно. Думаю, что вряд ли она мне назначит осмотр лампочкой. Несколько лет назад смотрели, гастрит и что-то с диафрагмой желудка (иногда, когда поем, и резко наклонюсь у меня вода или остатки немного попадают назад в рот) В аптеке посоветовали к врачу и Панзинорм. К врачу не попаду больше недели. Талоны все розданы. Подскажите, в чем может быть проблема. Что-то с желудком или признаки холецистита или еще что-то при хороших печеночных пробах. Буду очень признательна вам.
Теги: отрыжка при холецистите, отрыжка воздухом при холецистите, ком в горле при холецистите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-28 20:37
Здравствуйте, Наталья!
После нарушений в питании у Вас возникла диспепсия, которая усугубляется наличием у Вас рефлюкса (заброс содержимого желудка в пищевод) и хронического холецистита.
Вам нужно придерживаться правильного режима питания(4-5 раз в сутки небольшими порциями), из рациона исключить острое, жирное, жареное, томаты, цитрусовые (кроме лимонов). И обязательно подойдите на осмотр к гастроэнтерологу или терапевту для назначения медикаментозного лечения.
Здоровья Вам!
Наталья 2014-03-01 10:51
Большое спасибо за ваш ответ. Удачи вам и успехов в вашей работе.