Ком в горле, першение изжога, тяжесть в желудке после еды

Спрашивает: Ярослав 55676
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, и ещё возможно теперь и гастрит.
Здравствуйте, у меня опять проблема, 2 месяца назад после еды появилась горечь во рту, также когда пил воду были неприятные ощущения в грудине при глотании. Потом ближе к вечеру появился ком в горле. Также какие то странные ощущения в подбородке появились. На следующий день у меня было отрыжка воздухом и она сопровождалась небольшой ноющей болью в правом боку. Других изменений не было, сейчас такое чувство будто ком перешёл ближе к правой стороне и ощущается как на задней стенке горла при осмотре ничего нет я отгибал при освещении язык так что видел гортань, есть повышенная чувствительность горла изжога почти постоянная после еды, отрыжки нет. И чувство что в грудине тоже стоит какой то ком и тяжесть после еды, и есть навязчивая отрыжка будто хочется отрыгнуть но нечего и есть озноб при температуре 36.7. 37 в средине дня после нервов. Питаюсь не часто ибо работаю много. Скажите это всё смертельно, или жить можно. До врача нет возможности сходить. Тошноты и рвоты не было. Также с зимы 2017 увеличены подбородочные лимфоузлы они где то 1.4 см, перекатываются. Тогда нечто погоже было но как то после праздников само прошло. А тут не хочет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 23:12
Здравствуйте, Ярослав! Эти жалобы характерны для заболеваний пищевода и желудка, явной угрозы для жизни нет. Когда будет возможность, нужно будет сходить на очный приём к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, сдать ОАК, кровь на билирубин, АЛТ. Сейчас желательно питаться регулярно, 4-5 раз в день, ближе к диете стола №5 (описание есть в интернете), придерживаться образа жизни, рекомендуемого для ГЭРБ (тоже можно прочесть). Из препаратов принимать нольпазу по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 2-4 недели, гевискон по 1 пак (или по 1 табл.) 2-3 раза в день после еды 7-10 дней.
Платная консультация
Ярослав 55676 2018-09-04 23:27
Огромное вам спасибо, не можите уточнить по чему данные симптомы были зимой, но потом как рукой сняло после нового года?
Ярослав 55676 2018-09-04 23:39
И когда я писал что боль была в правом боку она была гдето на 15 см ниже подмышки по середине грудной клетки сбоку как то так.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 23:52
Улучшение состояния могло быть связано с изменением режима и рациона питания, уменьшением физической нагрузки. Такое расположение болевых точек характерно для желудка и для желчного пузыря, если сделаете назначенное обследование, то состояние этих органов будет понятно.
Платная консультация
Ярослав 55676 2018-09-05 18:44
А может гастрит и гэрб протекать последние 1.5 месяца без боли? Только изжога и ком в горле которые ощущается как инородное тело в гортани.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-05 18:48
Вполне возможно, боль при болезнях пищевода встречается гораздо реже, чем изжога и другие жалобы.