Что-то застревает в горле

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, в общем, я не знаю с чего начать. У меня последний месяц постоянно какие-то болячки, то мочевой пузырь, то не могу сходить в туалет по большому, щас вот это всё вроде прошло, но появилась новая проблема. Она заключается в том, что у меня какой-то ком в горле, щас заметил, что он у меня после пищи в основном появляется. Ну как мне кажется, это началось от того, что недавно у меня было такое же чувство и я думал, что там застряла пища, это было ночью, но потом я уснул, вроде всё нормализовалось. Но с тех пор, когда я ем еду, я задумываюсь о том, как я глотаю пищу, думаю что я это делаю не рефлекторно, стал постоянно ее пережевывать по многу раз и подбирать момент, чтобы сглотнуть, а всё потому, что я боюсь, что пища может попасть в легкие или застрять где-нибудь. И это уже дня 4. Есть ваще не в кайф так. Так вот, вчера я съел сэндвич по домашнему с курицей, и у меня ком в горле появился, где-то в области кадыка что-ли, но иногда кажется, что ниже, там где-то ближе к желудку и когда я помню вчера отрыгивал, то мне становилось чуть-чуть легче, иногда я эту отрыжку специально вызывал, чтобы облегчить, просто заглатывал воздух. И ещё мне казалось постоянно, что щас пища выйдет из желудка и попадёт в горло и я задохнусь. Тут наверное что-то ещё с неврами, но с пищеварением что-то тоже точно. Ну и вот, ах да, ещё помню недели 2-3 назад, я ел чеснок с борщом, и мне казалось что он у меня застрял, сходил ко врачу, сказали вроде что всё нормально. Но вот это уже чувство застревания в горле появляется после приёма пищи. Я не знаю, что даже ещё делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-08 12:05
Здравствуйте! Это может быть связано с пищеводом, лучше обратиться к гастроэнтерологу и сделать ЭГДС с хелик-тестом. Чтобы уменьшить неприятные ощущения желательно на 2-3 недели придерживаться питания по столу №1 с исключением острых раздражающих продуктов(посмотрите в интернете), соблюдать режим при ГЭРБ (описание тоже есть). Курсом можно пропить гевискон по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.