Дисфагия или нервы?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 г
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, у меня после некоторых стрессовых ситуаций появился сначала ком в горле, теперь ком почти пропал, но появилось какое-то странное состояние: утром завтракаю нормально, сразу после еды может появиться ощущение что в горле застряли остатки еды (я понимаю что это остатки того кома, наверное), а в обед начинаю есть суп нормально, а доедаю уже через силу и маленькими глоточками, т. к. появляется страх перед глотанием (как бы не подавиться), вечером бывает нормально поем, а бывает также как и в обед. При проглатывании еды ничего не больно, а пустой глоток отдает дискомфортом за грудиной. А в интернете уже начиталась всякого, аж жуть берет. Раньше, конечно, было такое, что ешь хурму которая вяжет и она могла встать в пищеводе (но страха не было) водичкой запьешь и все. И ведь страх какой-то непонятный - как будто я подавлюсь. Когда стресс. Ситуация достигла своего апогея у меня болело в области желудка - назначали антибиотики (большие таблетки) и вот во время приема одной из них появилось ощущение, что она застряла в горле - был сильный испуг - вот с этого и поехало. Через какое-то время появился ком в горле, а потом уже проблемы с глотанием. Подскажите, пожалуйста, что это - реальные проблемы с пищеводом или нервы? Спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-25 06:41
Елена! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сделать осмотр пищевода и желудка. Пройдите ФГДС. Если патологии по ЖКТ не будет, тогда можно обращаться у неврологу.