Плохо прожевала хрящ от курицы и проглатила

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, у меня такой случай, я недавно ела борщь с окорочкой и плохо прожевала хрящик от косточки и я его проглотила я ощутила как он пролазил и теперь ощущения кома в горле будто он в горле хрящик юыл не большой, подскажите пожалуйста что мне делать, это просто ощущение или он действительно мог застрять.
Теги: куриный хрящик застрял в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 17:44
Здравствуйте, Виктория! Вероятность застревания хряща в пищеводе очень мала. Если в настоящее время нет болей при глотании пищи, пища проглатывается легко, то ощущение "кома" в горле может быть связано с раздражением слизистой после глотания хряща. Можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования пищевода - ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Виктория 2020-05-12 03:35
Доброе утро, спасибо большое Наталья Евгеньевна, пища проходит нормально без болей, но я ощущаю как проходит еда в горле, это все последствие после проглатывания хряща да? И спасибо вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 20:05
Да, это могут быть последствия проглатывания хряща. Через несколько дней состояние улучшится.