Эрозивный гастрит, лечение - может быть ком в горле?

Спрашивает: Екатерина К
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит Синусит Межпозвоночные грыжи шейного отдела
Добрый день!
Особых жалоб на желудок не было, но в рамках подготовки к операции по удалению кисты яичника сделала ФГДС.
В результате сказано, что имеются единичные эрозии в антральном отделе желудка, поставили диагноз эрозивный гастрит, бульбит. Тест на хеликобактер резко положительный (+++). Выписано лечение, для начала - пилобакт АМ 14 дней, далее - препарат для заживления эрозий. Контрольная ФГДС через месяц.
Вопрос по пилобакту. В инструкции сказано, что его следует принимать 7 дней. Оправдано ли назначение на 14 дней?
В течение последнего месяца я принимала метронидазол, доксициклин, уколы цефтриаксона в связи с проблемами в гинекологии + по назначению невролога дексалгин уколы, венарус, мильгамму и НПВС при головных болях. Опасаюсь, что такое количество лекарств будет перебором.
Скажите пожалуйста, оправдано ли назначение лекарства на 14 дней? Пилобакт на данный момент принимаю пятый день.
И еще можно уточнить.
6 дней назад появилось ощущение сдавленности в горле, 5 дней назад к этому присоединилось ощущение кома слизи в горле. Постоянно есть желание его протолкнуть с помощью пищи или питья или откашлять. С приемами пищи это ощущение не связано, оно есть в той или иной степени постоянно.
Изжоги, отрыжки нет. Признаков ОРВИ нет. Горло визуально спокойное.
Сделала УЗИ щитовидной железы - норма (объем 17,2 см3), лимфоузлы шеи - норма.
Кроме того, беспокоят практически постоянные боли в голове разной локализации + состояние общего недомогания + разнообразные дискомфортные/болезненные ощущения в шее спереди.
Имеется остеохондроз шейного отдела + грыжи в шейном отделе.
Может ли слизь и сдавленность в горле стать следствием эрозивного гастрита? И если да, то пройдет ли это от приема Пилобакта или требуется дополнительное лечение?
Заранее очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-11 14:52
Еатериана! Пилобакт принимать 7 дней. С 8 дня добавить прием капсул Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Продолжить прием капсул Омепразол 20 мг утром перед первым приемом пищи за 1 час. Курс 14 дней. Таблетки Де-нол по 2т. за 30 минут до еды 2 раза в день. Курс 21 день. Добавить прием препарата Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Диета стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 14 дней.