Ощущение кома в горле 3-ий день

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, два дня назад в конце рабочего дня почувствовала сильное чувство голода. Съела 2 зефирки и запила стаканом бутилированной воды. Через минут 20-30 почувствовала боль в желудке, было похоже на рези, но умеренные, терпимые.
По дороге домой зашла в продуктовый магазин за покупками, но боль усилилась и пришлось отменить шоппинг.
По возвращении домой решила на всякий случай ничего не есть. Через какое-то время боль прошла и я решила поужинать. Съела блюдо из картошки со свининой, ела зелень.
Спустя какое-то время вновь почувствовала умеренные рези в желудке, которые периодами то усиливались, то исчезали вообще. Появилось ощущение кома в горле (как будто еда встала у горла), сначала пыталась запить, думала, что-то застряло, но не помогало.
Из-за ощущения кома казалось, что все съеденное пойдет наверх, но ни рвоты, ни диареи не было. Выпила денол и альмагель-а.
Сначала боль в желудке не давала заснуть, т. к. усиливалась, появился метеоризм.
На утро ничего не прошло, завтракать не стала, чувствовала слабость. Снова выпила денол. На работе выпила кружку сладкого чая, часов в 11 утра боль полностью прошла, осталось только ощущение кома. Решила поесть супа. Весь день ощущение кома не проходило, чувства голода не ощущала вообще. Когда шла с работы, все прошло. Ходила на юбилей, поела, все было хорошо. По приходу домой ощущение кома вернулось, пару раз был рвотные позывы, но ничего не вышло.
Сегодня утром ощущение кома пропало, я позавтракала, потом пообедала, дома поужинала все было хорошо. За 30 минут до ужина выпила денол и фосфалюгель. Ближе к вечеру опять чувство кома в горле начало возвращаться. Иногда кажется, что чувствую изжогу, как будто съела что-то острое или кислое.
Подскажите, с чем это связано и как это лечить? Вчера обнаружила что-то белое в горле, возможно налет или камни, подумала, что может это связано с горлом. Но тогда почему были боли в желудке, рвотные позывы и изжога?
Уж очень надоело это ощущение, мешает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-30 16:57
Здравствуйте!
Похоже на проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Необходимо выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер, УЗИ ОБП с осмотром терапевта, после чего он назначит лечение. Пока придерживайтесь диеты 1по Певзнеру см в интернете, при изжоге пейте альмагель А.

Всего доброго
Ольга 2018-05-30 17:11
Спасибо Вам большое за ответ!
А как срочно надо сделать ФГДС? У меня работа такая, что не могу взять и сорваться с нее в любой момент (взять отпуск, отгул и т. п.).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-30 17:19
Ближайшые несколько дней желательно сделать.