Жжение языка и язвочки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, около месяца меня беспокоит язык. Чувство жжения языка, боль в горле, ощущение кома в горле. То болит, то не болит. Полоскала ротоканом, Хлоргексидином, на ночь рассасываю таблетки бактоблис. Что это и из-за чего может быть(желудок, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ, грибки)? К какому врачу обратиться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 12:32
1. Ощущения жжения в языке проходят во время приема пищи?
2. Ощущения кома в горле и жжение языка появились в одно время?
3. Какие были стрессовые ситуации накануне появления данного состояния?
Юлия 2021-10-05 13:21
1. Да, когда ем жжение не чувствуется совсем
2. Да, раньше не было ощущения кома в горле
3. В последнее время присутствует страх заболеть раком, хотя оснований на это нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 13:23
"В последнее время присутствует страх заболеть раком. " - Что послужило триггером этого страха?
Юлия 2021-10-05 13:27
Около года болею(хронический фарингит) и не могу найти точную причину, чтобы её устранить, от этого и страх
Юлия 2021-10-05 13:30
Вот ещё одна фотография моего языка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 14:17
"Около года болею(хронический фарингит) " - Какие проявления? Что беспокоит?
Юлия 2021-10-05 14:33
Боль в горле, раньше было першение, потом оно пропало на какое-то время, потом появилась слизь, которая судя по всему стекает из носа. Спустя некоторое время появилось жжения языка и ком в горле. Была у гастроэнтеролога, обследований никаких не назначил, поставил диагноз гастрит и таблетки выписал, лечение прошла, горло болеть не перестало. Была у иммунолога, назначил анализы на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6 мазки, так же на паразитов кровь из вены и калл. Всё сдала, жду результаты анализов. Так же иммунолог предположил наличие аллергии прописал таблетки супрастин 10 дней, лоратодин 3 месяца, Авамис спрей 2 раза в день 2-3 месяца, флуканозол 10 дней
Юлия 2021-10-05 14:40
Подозреваю, что причина моего фарингита в угробленой микрофлоре кишечника. В ноябре прошлого года болела ковидом и по своей глупости принимала без надобности антибиотики. 4 вида таблеток и 1 в уколах. После этого всё началось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 14:48
Какие лекарства Вы принимали за последний месяц?
Юлия 2021-10-05 14:54
Вспомнила сейчас, я месяц назад начала принимать препарат железа сорбифер-дурулес, после этого появилось жжение. Перестала его принимать около 5 дней назад. Сейчас из таблеток принимаю только лоратодин
Юлия 2021-10-05 14:58
Вспомнила, что жжение языка ещё было в начале августа, спустя неделю всё прошло, мазала бальзамом шестаковского
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 15:18
1. Что беспокоит на данный момент со стороны горла, кроме ощущения кома?
2. Ощущения кома в горле постоянные в течение дня?
Юлия 2021-10-05 15:24
1. Горло сейчас немного побаливает, чувствую немного сухость
2. Ощущение кома в горле не постоянное, когда я на чём-то сосредоточена или чем-то занята я его не чувствую. Сегодня ощущение кома появилось только сейчас, жжение языка в течени всего сегодняшнего дня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 15:48
Окофобия -> невроз-> проявление невроза, т. е. "истерический комок" (ощущения кома в горле) и глоссодения (ощущения жжения в области языка).

Проблемы с языком нет. Нет никакой онкологии. Вам нужно поработать с психологом. Попробуйте практиковать медитацию расслабления.

Я бы перестал на Вашем месте принимать какие-либо препараты.
Юлия 2021-10-05 15:57
Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 16:20
Будьте здоровы! Отпишитесь через месяц.