Жжение сбоку языка 1,5 недели

Спрашивает: Анастасия3007
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит постоянное жжение языка сбоку в течении 10 дней! Жжение появилось после лечения восьмёрки! Дважды была у стоматолога по данному поводу, видимых изменений врач не увидел, предположил глоссалгию! Терапевт назначила ибупрофен в течении 7 дней и отправила к неврологу! Боли не проходят, у меня паника!
Теги: язык женский фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

59 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-16 17:59
1. Восьмой зуб снизу или сверху?
2. Проводили ли анестезию во время лечения? Если да, то, сколько делали уколов?
3. Были ли какие-то особенности во время проведения анестезии? Болезненные прострелы? Что-то другое?
4. Через сколько дней появились описанные вами жалобы после лечения зуба?
5. Вы ощущаете только жжение или бывают другие ощущения?
6. Какая динамика в отношении ваших жалоб в течение 10 дней? Какие изменения в худшую или лучшую сторону?
7. Были ли вы у невропатолога?
8. Есть ли эффект от ибупрофена? Сколько дней и как часто принимаете?
Анастасия3007 2017-11-16 18:34
Лечили восьмёрку снизу, глубокий кариес, удаляли нерв. Сначала неделю ходила с лекарством, потом запломбировали зуб 23 октября! Анестезию делали дважды, никаких особенностей во время уколов я не заметила! На следующий день после лечения появилось жжение сбоку языка, подоскала стоматофитом и ромашкой, жжение возникало переодически! 10 дней оно стало постоянным, иногда возникает ощущение ползания мурашек, жжение за эти дни больше не стало, только стало постоянным. Ибупрофен пью 4 дня по 3 таблетки в день, эффекта не отметила. У невролога была сегодня, врач предположила, что это осложнения после пломбирования, что м. б поврежден нерв, назначила комбипилен в/ м 10 дней, прегаболиг 75 мг 2 р/д 7 дней?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-16 18:55
Скорее всего, был травмирован язычный нерв во время проведения анестезии. От этого никто не застрахован.

Если от ибупрофена нет эффекта, то и нет смысла его принимать.

Не волнуйтесь чувствительность восстановиться, но этот процесс не быстрый и может занять 1-3 месяца. Назначения невропатолога (витамины группы В) будут способствовать скорейшему восстановлению.

Отпишитесь через неделю и опишите динамику вашего выздоровления.
Анастасия3007 2017-11-16 18:59
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-16 19:02
Будьте здоровы!
Анастасия3007 2017-11-18 07:44
Здравствуйте! Жжение уменьшилось. Успокоится все равно не могу. Рассмотрела на языке белое пятно ближе к корню! У меня от этой ситуации фобия началась! Боюсь онко
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-18 11:42
Внешний вид языка нормальный и не вызывает никаких сомнений. У вас нет повода для беспокойства.

Отпишитесь через неделю по поводу жжения.
Анастасия3007 2017-11-18 11:51
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-18 12:06
Будьте здоровы!
Анастасия3007 2017-11-26 10:39
Здравствуйте! После лечения у невролога жжение уменьшилось, но ещё есть, а ещё ощущение что что-то мешает в этой части языка, иногда прострела в ухо бывают.28 числа пойду на консультацию к ЛОРу!
Анастасия3007 2017-11-26 11:23
Смущает меня пятно на языке(на фото обведено) и нормальный ли такой сосудистый рисунок на языке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-26 12:14
Динамика в отношении жжения хорошая, думаю через месяц все полностью восстановиться.

Внешний вид языка не вызывает ни каких сомнений – патологии нет.

Как я уже указывал, у вас нет повода для беспокойства.

Отпишитесь через месяц по поводу жжения.
Анастасия3007 2017-11-26 12:22
Спасибо Вам большое!
Анастасия3007 2018-01-16 16:20
Здравствуйте! Жжение беспокоит до сих пор: иногда оно не значительное, но в основном сильное! Во время разговора оно усиливается. А когда кушаю, оно совсем не беспокоит. Невролог развела руками и сказала: я просто не знаю, что с вами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-16 18:48
1. Когда жуете жвачку, есть ли какие-то изменения (в отношении ощущений языка)?
2. Когда принимаете горизонтальное положение, например, легли на диван телевизор посмотреть, есть ли какие-то изменения?
3. Принимаете ли гормональные контрацептивы?
4. Есть ли хронические заболевания? Отклонения от нормы в анализах, которые проводились за последние полгода (любые)?
5. Какие операции проводились? Беременность? Нарушения менструального цикла?
6. Страдаете ли герпесом лабиальным, т. е. на губах или генитальным? Как часто?
Анастасия3007 2018-01-16 19:43
Когда жую жжение уменьшается, полежу немного, боль стихает, ночью тоже не беспокоит, утром после сна жжения нет, появляется спустя час-два. Их хронических ВСД и по гинекологии (сальпингоофорит). В сентябре была у гинеколога, сделан мазок ПЦР: обнаружен ВПЧ и микоплазма, было назначено лечение. ОАК сдавала месяц назад-норма! Гормоны не принимаю, менстр. Цикл в норме. Герпес на губе был около года назад. Из операции: аппендэктомия более 10 лет назад
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-16 20:28
Вы описываете клинику глоссодении (ваш стоматолог назвал синоним - глоссалгия). Эта патология чаще встречается у женщин и ассоциировано с гормональными нарушениями (есть смысл повторной консультации гинеколога и эндокринолога).
Причина не известна. Лечения специфического нет. Опыта лечения данной патологии у меня нет.
В российской литературе есть сведения об эффективности транскраниальной электростимуляция при данной патологии.
В зарубежной литературе появляются данные о связи с вирусами семейства герпеса (вирус простого герпеса 1 и 2, герпес зостер, цитомегаловирус, Эпштей-Барр). Для подтверждения необходимо провести ПЦР диагностику слюны на эти вирусы; в дальнейшем возможно лечение ацикловиром или его аналогами (при подтверждении).
Отпишитесь о каких либо результатах.
Также есть вероятность, что оно само собой пройдет!
Анастасия3007 2018-02-10 08:58
Здравствуйте, опять я Вас беспокою! Жжение и боль языка не прекращается, вчера воспалились и болят лимфоузлы подчелюстные справа! Язык справа отечный. Соскоб в нашей поликлинике не делают, нужно ехать в обл. Центр, у меня пока нет такой возможности! Сделала ФГДС: умеренный гастродуоденит, дуоденальный рефлюкс, рефлюкс эзофагит 1. Беспокоит внешний вид языка и отечность под ним
Анастасия3007 2018-02-10 09:14
Фото
Анастасия3007 2018-01-16 20:43
Спасибо Вам! Я ещё за эти месяцы накрутила себя, страх онкологии!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-10 12:48
Какое вам назначили лечение после проведенного ФГДС?
Анастасия3007 2018-02-10 13:00
Омез 2р/д месяц, панкреатин 3р/д, диета
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-10 14:18
Соблюдайте эти рекомендации. Должно стать легче и в отношении языка. Отпишитесь через три недели после соблюдения диеты.
Анастасия3007 2018-03-27 10:05
Здравствуйте, Никита Игоревич! Мои мучения с языком продолжаются! Сейчас онемение и жжение на спинке языка справа постоянно! Язык в этом месте отечный. Может ли это быть онкологией?
Анастасия3007 2018-03-27 10:12
Анна 2020-08-15 09:27
Анастасия, здравствуйте. Вы решили проблему с языком. Очень прошу, ответьте. Врачи разводят руками. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-02 21:38
Это не онкология.
Ранее я уже писал и добавить мне нечего:
Вы описываете клинику глоссодении (ваш стоматолог назвал синоним - глоссалгия). Эта патология чаще встречается у женщин и ассоциировано с гормональными нарушениями (есть смысл повторной консультации гинеколога и эндокринолога).
Причина не известна. Лечения специфического нет. Опыта лечения данной патологии у меня нет.
В российской литературе есть сведения об эффективности транскраниальной электростимуляция при данной патологии.
В зарубежной литературе появляются данные о связи с вирусами семейства герпеса (вирус простого герпеса 1 и 2, герпес зостер, цитомегаловирус, Эпштей-Барр). Для подтверждения необходимо провести ПЦР диагностику слюны на эти вирусы; в дальнейшем возможно лечение ацикловиром или его аналогами (при подтверждении).

Т. е вам стоит пройти обследование у эндокринолога и гинеколога, провести диагностику слюны на вирусы семейства герпеса (вирус простого герпеса 1 и 2, герпес зостер, цитомегаловирус, Эпштей-Барр).
Анастасия3007 2018-04-12 07:41
Здравствуйте, Никита Игоревич, простите, что опять Вас беспокою, но пишу в панике! Вчера была у онколога, дали направление в онкологический диспансер. Беспокоит меня жжение и онемение языка на определённом участке языка, чувство стягивания, все эти ощущения на поверхности языка. При пальпации кажется что в этом месте язык немного плотнее. Так же ком в горле с этой стороны. Назначили мне вчера полоскания корой дуба и мирамтстином. Я до 26 апреля наверно сойду с ума от мыслей о самом плохом.
Анастасия3007 2018-04-12 07:42
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-12 08:12
Признаков злокачественного образования нет.
Анастасия3007 2018-07-06 16:53
Здравствуйте, опять я Вас беспокою. Жжение языка так и не прошло. Появились изменения на языке сбоку, что это на Ваш взгляд?
Анастасия3007 2018-07-06 16:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-07 01:34
Внешний вид языка нормальный.

Стоит провести бакпосев мазка с глотки с антибиотикочувствительностью. Такой анализ проводят в бактериологической лаборатории. Отпишитесь о результатах.
Анастасия3007 2018-07-19 14:05
Здравствуйте! Результат посева
Анастасия3007 2018-07-19 14:06
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 14:33
Пришлите рентгенограммы до и после лечения восьмого зуба. Вы обращались к ЛОР? Какие результаты осмотра глотки? Какая динамика в отношении желудочно-кишечного тракта?
Анастасия3007 2018-07-19 15:41
У меня только панорамный снимок на руках есть, все восьмерки я удалила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 15:45
Пришлите панорамный снимок. Вы обращались к ЛОР? Какие результаты осмотра глотки? Какая динамика в отношении желудочно-кишечного тракта?
Анастасия3007 2018-07-19 15:46
У лор была многократно, в том числе и у Лора онколога: фарингит, искривление носовой перегородки.
Ещё обратила внимание на то, что у меня не правильно работает вчнс справа-хрустит и иногда щелкает
Со стороны ЖКТ все вроде бы в норме
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 16:10
Сустав иногда щелкает у всех.

Какая динамика в отношении желудочно-кишечного тракта?

В первом сообщении вы указали что лечили зуб и после этого возникли ваши жалобы. Вы указали, что это был восьмой зуб. Какой все же был зуб? Мне нужно увидеть рентгенограмму после лечения этого зуба.
Анастасия3007 2018-07-19 16:18
Про динамику ЖКТ ничего сказать не могу, т. к. жалоб у меня нет по этому поводу(не было их и до гастроскопии).
Лечила я нижнюю восьмёрку справа, к сожалению этих снимков у меня нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 16:37
Какая причина ваших жалоб со стороны языка – не известна. Учитывая, что в глотке есть хроническое воспаление, которое подтвердил ЛОР, а в результатах посева выявлен микроорганизм, возможно, хроническое воспаление в глотке ассоциировано с жалобами со стороны языка. Предлагаю пропить курс антибиотиков с целью устранения хронического воспаления в глотке

Антибиотикочувствительность проводится с целью проведения направленной антибиотикотерапии. Поэтому считаю, что необходимо пройти курс лечения из предложенного списка антибиотиков к которым чувствителен выявленный микроорганизм, например, левофлоксацин по 250 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Внимательно прочитайте раздел противопоказаний и взаимодействие с другими препаратами. Если противопоказаний нет, то отпишитесь через 10 дней после пройденного курса антибиотиков.

Кроме того, от передних зубов на нижней челюсти есть очаг хронического воспаления в кости (радикулярная киста) – обратитесь к хирургу стоматологу.

Состояние гайморовых пахух по данному снимку трудно оценить, но похоже там тоже есть очаги хронического воспаления – лучше провести конусно-лучевую компьютерную томографию.
Анастасия3007 2018-07-19 16:42
Спасибо!
Анастасия3007 2018-08-17 09:33
Здравствуйте! Никита Игоревич, у меня появилась девиация языка влево. Что это может быть?
Анастасия 2020-07-08 01:40
Никита Игоревич у меня похожая ситуация жжение у корня языка мы обсуждали с вами уже. Лор говорят все хорошо. Но это жжение сводит с ума. У меня на восьмерке тоже был удален нерв, лечили каналы, пломбировали. Зуб этот кстати до сих пор приносит мне дискомфорт при нажатии на него чувствуется давление какое то, есть не могу на этой стороне ощущение что я ем на каком то булыжнике. Прошло уже 2,5 месяца после этого зуба, жжение появилось недели 2 назад до этого не беспокоило. Может ли это быть связано с этим и появиться спустя 2 месяца?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-25 21:46
Пришлите на нашу переписку, чтобы я мог восстановить в памяти.
Анастасия3007 2018-08-17 09:34
Оксана 2019-11-01 18:24
Добрый день. Какой диагноз вам поставили? Подскажите, пожалуйста.
Мария 2020-01-27 14:17
Анастасия, удалось вылечиться?
Анастасия 2020-07-08 01:35
Настя скажи как твой язык, у меня похожий симптом жжения языка у корня и сосудистый рисунок, побаливает. Если не сложно напиши свою почту чтобы связаться с тобой и поговлрить о этой проблеме. Врачи не знают что это
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-17 14:58
Необходимо консультация невропатолога для исключения неврологических проблем.
Отпишитесь после консультации и обследования у невропатолога.
Данил 2019-05-23 08:23
Здравствуйте доктор, проблема такая же как и у этой женщины. После того как надрезали десну вокруг 8ки появились неприятные ощущения на кончике языка и сбоку, сначало думал от обезбаливающего, но после того как прошло несколько день забил тревогу. Сходил к стоматологу, тот развёл руками. Вот уже месяц жду чудо что все таки пройдёт само. Но теперь появилась боль внутри языка и стал болеть кончик языка (ощущение как будто обжогся, но я не пью горячего, все разбовляю холодной водой, холодного тоже не ем). Был герпес на нижней губе, примерно через неделю после лечения зуба. Но ощущения были с того момента как отошёл от анастезии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-23 11:13
Пришлите фото полости рта, где проводилось вмешательство.
Ирина 2019-07-18 18:56
Чем закончилось ваше лечение? У меня тоже боль и жжение языка уже 2 недели ничего не помогает.
Сергей 2019-08-16 18:36
Добрый день, похожая ситуация с жжением языка, также беспокоюсь о серьёзных проблемах. В течении месяца возникает жжение, держаться почти весь день, в период приема пищи жжение уходит. Ночью не беспокоит, начинается с утра. Сопутствующие заболевания остеохондроз шейного отдела, жировой гепатогенные печени, дискомфорт в области желудка. Фгдс делал полгода назад, результат без изменений, анализ увеличено Соэ 16, и кислотность мочи 8,5. Иногда с утра белый налёт, промываю перекисью и он весь вспенивается. Лекарственные средства не принимал. Также был у ЛОР врача, фарингит, искревление перегородки в носу. Также беспокоит ещё и жжение глаз под верхним веком, окулист ничего не нашёл, выписал капли от раздражения. Состояние на грани нервного срыва, а если это онкология.
Сергей 2019-08-20 14:40
Жжение языка и верхних век.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-20 15:15
Для начала стоит исключить кандидоз. Для этого обратитесь в баклабораторию и сдайте мазок с языка на кандиду с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Сергей 2019-08-22 22:20
Нет ещё не решил, анализ ещё не сдавал
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-22 22:37
Что Вы не решили?